Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мы думали, нас всех убьют...»

16 июня, 2011

 

 

1 июня оказался совсем не детским днем
для учеников школы Леонова

 

Инцидент с обстрелом микроавтобуса, в котором находились воспитанники школы Леонова, произошедший в Иркутске 1 июня и вызвавший огромный общественный резонанс, послужил поводом для внеочередного заседания комиссии городской думы Иркутска по муниципальному законодательству и правопорядку.

 

Депутаты заслушали отчет полиции общественной безопасности о том, как идет расследование происшествия. Кроме того, этот вопрос поставлен под номером один в повестку дня июньских депутатских слушаний в думе. Ее председатель Андрей Лабыгин потребовал от правоохранительных органов детального отчета о том, как ведутся дознание и следствие. Ректораты учебных заведений, в которых обучаются 20-летние правонарушители Кухтин и Усольцев, по мнению депутатов, должны также рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания их в качестве студентов.

Инцидент произошел на дороге, ведущей в Иркутск II, на дорожной развязке у поселка Кирова. Двое студентов иркутских вузов торопились на день рождения одного из них. Так получилось, что не поделили дорогу и тогда решили разобраться с водителем микроавтобуса. Ударили его по лицу, а по самой машине, несмотря на предупреждение, что в ней находятся дети, выпустили полную обойму из травматического оружия.

Полиция прибыла на место происшествия только спустя два часа по причине отсутствия экипажа, перед этим рекомендовав пострадавшей стороне самой прибыть в ближайшее отделение. Не смогла пострадавшая сторона также дозвониться и до 02, линию занимал автоответчик.

Сейчас следствие ведется по двум статьям УК РФ: 167-й («Умышленное уничтожение имущества») и 115-й («Причинение вреда здоровью»). И вполне может получиться так, что эти лица будут осуждены лишь условно. Однако депутаты убеждены, что ситуация заслуживает самого серьезного внимания и дело необходимо рассматривать по статье 213-й («Наличие общественно-опасного деяния с применением оружия»).

Дознание ведется медленно. Нарушители задержаны спустя двое суток. По прошествии восьми дней не допрошены ни дети, ни их родители, ни учительница. Правонарушители свою вину полностью признали, но родители напуганных детей и директор школы Леонова Ирина Покровская намерены довести дело до логического конца. Они считают, что любители помахать кулаками и пострелять в детей должны понести самое суровое наказание. Ирина Покровская внесла свои пояснения и корректировки в отчет начальника ОМ-9 полковника Вадима Шестакова.

Автобус школа Леонова арендовала у частного предпринимателя Галины Непомнящих. Водитель микроавтобуса — работник данного ЧП.

— Возможно, наш автобус, который ехал со скоростью 50 км в час, поворачивал в неположенном месте. Я не очень хорошо знакома с правилами дорожного движения, но «Мерседес» мчался на скорости не менее 150 км, – говорит Ирина Покровская. — И если бы произошло столкновение, то живых не осталось бы ни в автобусе, ни в самом «Мерседесе». Этот факт милиция почему-то не учитывает.

Правонарушители знали, что в автобусе находятся дети, стекла в нем не были затонированы. После первых выстрелов из автобуса выбежала учительница, которая сообщила о том, что в салоне дети, и попросила дать возможность уехать. Ученики, самому младшему было восемь лет, по сути, оказались заложниками, один на один с направленным на них оружием. Дети кричали и плакали. «Мы думали, что нас всех убьют», — рассказал один из них своему отцу. Конфликта между водителем автобуса и парнями из «Мерседеса», как такового, не было, потому что водитель сидел за рулем. Может, их смутила его национальность. Но я не считаю, что национальность водителя может вызывать такие неадекватные реакции. Тем более что он житель Иркутска и у него большой водительский стаж. Они подскочили, ударили его по лицу в открытое окно со словами: «Дай свои права!». Больше они не произнесли ни слова. Молчал также и водитель.

После этого из машины вышел охранник школы и предложил: «Ребята, давайте вызовем ГИБДД и разберемся так, как предполагает закон. У нас в салоне дети». После этого Кухтин заскочил в «Мерседес» за оружием и начал стрелять по салону автобуса. Вы бы видели эти пули! По фарам было только два выстрела, остальную обойму он разрядил по корпусу автобуса и мог запросто убить детей. Я этот факт так не оставлю и буду писать президенту страны, чтобы их судили по статье 213. Эти люди должны быть наказаны, иначе я вообще не смогу воспитывать детей. Если у нас такие законы, то пусть тогда вот такие кухтины правят нашим городом. Он будущий юрист и прекрасно знал, какие последствия его ожидают, но, несмотря на это, стрелял по автобусу с детьми. Значит, был убежден в безнаказанности. А теперь и от милиции я слышу, что эти студенты не будут наказаны, — сказала Ирина Покровская.

— Депутаты городской думы возьмут это дело под свой контроль. Общественная опасность в данном случае заключается не в поврежденной фаре автобуса, а в стрельбе по детям. И самое печальное, что так себя повел студент-юрист, а дознаватель не совершает необходимых действий, указывающих на общественную опасность деяния, — высказал свою точку зрения председатель думы Андрей Лабыгин.

Народные избранники констатировали: за любое неосторожное слово в адрес сотрудников правоохранительных органов применяется самое серьезное наказание, а за расстрел автобуса с детьми можно получить всего лишь условное наказание. Поэтому они намерены обратиться к прокурору города с просьбой отследить, как ведется дознание по этому делу.

Второй вопрос, который рассмотрела комиссия, — о реализации на территории Академгородка пилотного проекта «Безопасный город». Он предполагает организацию видеонаблюдения на 12 камерах, которые уже установлены, и установку дополнительных камер за счет городского бюджета, бюджета Академии наук и личных средств граждан. Уже проведены переговоры с жителями Академгородка, с владельцами магазинов и ОМ-2. 33 камеры будут вести наблюдение за общественно значимыми местами микрорайона: школами, детскими садами, поликлиникой, магазинами. Определены места для установки пяти тревожных кнопок «Гражданин — полиция». Раз полиция не может оперативно прибыть на место происшествия, значит, народной дружине надо придать официальный статус и дать возможность самой выстраивать отношения с вневедомственной охраной, отрядами быстрого реагирования и т. д. В качестве охранника территории Академгородка выбрана компания «Сэйв».

Но выполнение пилотного проекта поставила под сомнение заместитель мэра Галина Зюбр, которая сообщила, что для реализации данной идеи надо принимать долгосрочную муниципальную программу «Безопасный город». И сделать это требуется до начала формирования бюджета, то есть не позднее сентября. Стоимость программы оценивается почти в 6 млн рублей.

— Без условий конкурса, без технического задания мы не вправе никому ничего оплатить, — подчеркнула Галина Зюбр.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии