Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мы — за Путина! Ерощенко — в отставку!»

08 декабря, 2014

1 декабря на площади перед памятником Александру III состоялся митинг, организованный крупными строительными организациями области. Участники митинга заявили о поддержке борьбы с коррупцией, объявленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Общероссийским народным фронтом, привели примеры коррупции в правительстве Иркутской области и потребовали отставки губернатора области Сергея Ерощенко.

Несмотря на крайне некомфортную погоду (минус 20—25 и ветер с реки), в митинге приняли участие, по разным оценкам, от полутора до двух тысяч человек, представлявших компании «Новый город», «Домстрой», «ИркутскгипродорНИИ», «СпецМехСтрой», «СтройКонсалт-Кит» и другие. Участников митинга поддержали члены регионального отделения  КПРФ. Над собравшимися были подняты плакаты: «Кто привел во власть министров-взяточников?», «Мы строим — губернатор разрушает» и «Губернатора в отставку!».

Выступая с трибуны, депутат Законодательного собрания, председатель совета директоров компании «Новый город» Александр Битаров напомнил участникам митинга об аресте теперь уже бывшего министра промышленной политики и лесного комплекса Кирилла Торопова, о находящемся неизвестно где заместителе главы областного правительства Михаиле Литвине и связал эти события с практикой работы губернатора. Александр Битаров рассказал о роли правительства в срыве строительства двух крупных жилых районов — на полуострове Чертугеевский и в поселке Малая Еланка. По мнению депутата, это было связано со стремлением областных властей получить свою долю от реализации проекта, но завершилось полным вытеснением компаний, принимавших участие в подготовке проектов, со строительного рынка области.

— Сегодня, впервые за 18 лет, перед нами стоит угроза сокращения работников компании «Новый город», — заявил Александр Битаров.

Тема коррупции и давления на бизнес звучала и в других выступлениях, — например, депутата Законодательного собрания Алексея Красноштанова. Правительство, по словам выступавших, внедрило крайне опасные для экономики области схемы распределения средств через Дорожный фонд и Дорожную службу области. Благодаря этим схемам опытные и имеющие технику областные компании проигрывали все конкурсы, а подряды получали фирмы из других регионов, которые брали на субподряд за 40—50 процентов от стоимости совсем неопытные структуры, и в результате область оставалась без дорог, без налогов и без денег. Разрушение строительной отрасли области ведет не только к сокращению налоговых поступлений в бюджет области и городов, но и к росту безработицы, повышению цен на жилье и другим негативным последствиям.

Губернатору вменили в вину и отсутствие каких-либо успехов в экономике области: промышленное производство падает, в строительной отрасли не создано ни одного предприятия по производству строительных материалов, растет дефицит областного бюджета и государственный долг области.

Бывший начальник ИВВАИУ генерал Александр Барсуков обвинил губернатора Сергея Ерощенко в бездействии в тот момент, когда разрушался военный городок бывшего авиационного училища. Ресурсов этого учебного заведения хватило бы на несколько кадетских корпусов, и при прошлых губернаторах такие учебные заведения создавались, а губернатор Ерощенко не оказывает им поддержки. Депутат Законодательного собрания Сергей Бренюк от имени регионального отделения КПРФ поддержал требования участников митинга об отставке губернатора и в свою очередь просил поддержать борьбу коммунистов против системы сбора средств на капитальный ремонт жилья.

Выступая последним, депутат Государственной думы Антон Романов, избранный от Иркутской области по квоте Общероссийского народного фронта, рассказал о предстоящей проверке области со стороны следственных органов и Счетной палаты Российской Федерации. По мнению депутата, губернатор Ерощенко оставит о себе негативную память.

— От губернатора Мезенцева остался 130-й квартал, другие губернаторы тоже что-то строили, а Ерощенко даже Ледовый дворец сдать не может, — заявил Антон Романов.

Резолюцию митинга зачитал депутат городской думы Иркутска Александр Квасов. В ней содержалось заявление о поддержке политики президента России Владимира Путина по борьбе с коррупцией и требование отправить губернатора Ерощенко в отставку. Организаторы митинга заявили о начале кампании по сбору подписей под требованием немедленно заменить губернатора Иркутской области.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Выступает Александр Битаров;

Среди  участников митинга — депутат Госдумы Антон Романов (справа)

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии