Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Жизнь, внутри и снаружи, — одна…»

07 августа, 2017

Иркутскому поэту Андрею Сизых исполнилось пятьдесят лет

Его поэзия, словно полузагадка-полуответ, завлекает своей недосказанностью и вместе с тем стремлением уйти за смысловой горизонт, познавая все больше и больше. Как легкий шелест предосенних листьев, как неукротимость байкальских волн, как ночной огонь и в сибирской глуши и, словно эхо, на знойном берегу в дальних странах, творчество Андрея Сизых притягивает, завораживает, открывает новые и новые грани бытия и — зовет за собой, к открытиям, испытаниям, обретениям…

sizykh.jpg

Андрей Николаевич Сизых родился 4 августа 1967 года в Бодайбо. Служил в армии, окончил исторический факультет Иркутского педагогического института. Один из лидеров студенческого демократического движения в Иркутске конца 80-х — начала 90-х. Получил высшее бизнес-образование, стажировался в Канаде и Японии.

Автор книг стихов «Интонации» (2009), «Аскорбиновые сумерки» (2011), «Икра летучей рыбы» (2015), «Габаритные огни» (2016 год), а также публикаций во многих российских и зарубежных изданиях, включая сборник прозы и стихов «На перекрестке» (Иркутск, 2009), в альманахе «Иркутское время» (2010), в областной периодике.

Лауреат премии журнала «Футурум Арт» за 2011 год, финалист и дипломант Первого открытого чемпионата Балтии по русской поэзии. В 2017 году награжден Почетной грамотой губернатора Иркутской области.

Член Союза российских писателей, Русского ПЕН-центра, Союза писателей ХХI века. Один из основных организаторов IX и X Международных фестивалей поэзии на Байкале в 2009 и 2010 годах.

Коллектив «Байкальских вестей» поздравляет Андрея Николаевича с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов.    

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии