Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Лежачих полицейских» нет, а вертикальные — не в курсе...

26 августа, 2014

 

Когда по телевизору показывают детей из африканских стран, добирающихся на учебу среди диких зверей с риском для жизни, многим семьям в поселке Маркова переживания чернокожих родителей ближе, чем реалии живущих рядом соседей-иркутян. Школьники в Марковском муниципалитете по дороге в школу находятся один на один с судьбой. В этот суровый процесс взросления не вмешиваются ни районная, ни местная администрация, ни ГИБДД, ни дорожники… Про эту ситуацию мы писали ровно год назад, но многочисленная власть, видимо, газет не читает, а в школу не ходила давно.

 Со стороны улицы Мира в школу в Маркова по-прежнему нужно идти вот по этой
территории, 
лишенной зебр и тротуаров. Большегруз на фото идет
со стороны двойного «слепого» 
поворота. Точка, с которой фотографировали,
крайняя — дальше от проезжей части здесь 
отойти нельзя, за спиной высокий забор

 

Тернистый путь к знаниям

От самой старой и длинной в поселке улицы Мира, которая упирается в школу, идут две дороги — с обеих сторон от здания школы. Соответственно, в школу приходят учащиеся с трех направлений — более двухсот ребят. Попасть в школу со стороны ул. Мира, не пересекая дорожное полотно, невозможно. Примерно каждые минуту-две перекресток пересекает разнообразный транспорт — в зону коттеджной застройки идут ассенизаторские машины, самосвалы и другая спецтехника, пролетают маршрутки и автобусы…

Пешеходных тротуаров здесь нет вообще. Проезжая часть ограничена высокими заборами. Задача юного пешехода такая: если идешь в школу со стороны ул. Мира по левой обочине, то нужно помнить: налево, прямо перед целью пути, двойной «слепой» поворот. То есть в любой момент из-за высокого забора слева может выскочить машина — а тротуара, напоминаем, нет! Нет и никакого разделения проезжей части и обочины. Надо, прижавшись к забору, добраться до его резкого изгиба и выглянуть перед перебеганием через дорогу из-за покрытых дорожной грязью заборных досок — чисто? Если да, то бежать, и бежать быстро: машина слева может вылететь и в тот момент, когда вы уже идете через дорогу, — из-за второго «слепого» поворота дороги, в считанных метрах…

НИ ОДНОГО лежачего полицейского на перекрестке нет, нет и НИ ОДНОЙ зебры или светофора… Как будто для издевательства, единственная зебра есть только ПЕРЕД этим перекрестком, через ул. Мира. Видимо, чтобы выбрать, с какой стороны через него перебегать... В любом случае экстрим: ведь если идти в школу по правой обочине, то и из-за правого поворота в любой момент может вылететь машина! Здесь, видимо, детей учат сопоставлять риски: справа переходить к школе все-таки менее опасно… Понаблюдав минут пятнадцать, выясняешь, что справа чаще идут «легковушки».

 Землю, примыкающую к повороту, ведущему к центру поселка, то ли продали,
то ли сдали, и ее немедленно огородили строительным забором…
Через считанные метры после этого поворота — выход из поликлиники

Дети, в школу добирайтесь!

Поскольку школа переполнена сверх всяких нормативов (здесь же учатся ребята из Лугового и Березового), многие местные ребятишки уходят с занятий в темное время суток. Машины здесь зимой часто в сложный поворот не вписываются, водители не могут удержать машину в сложном маневре на скользкой дороге и «улетают», иногда прямо на тропинку, по которой дети подходят к перекрестку со стороны школы. Житель углового дома положил на обочину блок, чтобы ему не сносили угол забора. Опасно не только зимой: этим летом не смог вырулить в повороте к улице Мира груженный песком самосвал и влетел прямиком в примыкающий к дороге огород. Песок высыпался на свежепосаженные грядки — ладно, хозяева в этот момент были в доме, а по дороге не шли жители из частного сектора. Не ожидая помощи от властей, пострадавшие возвели из подручных материалом укрепление, чтобы в случае чего хотя бы погасить удар...

Описывая проблему год назад, даже мы, видавшие разные виды журналисты, в глубине души в такой уж откровенный цинизм власти не верили. Ладно, недосмотрели или «проспали», но знать и хладнокровно смотреть на такое дело постоянно, ничего не предпринимая, даже самый плохой чиновник не будет. Человек же, не гиена какая-то в уже упомянутой Африке! Да и затрат особенных не надо, даже если все деньги из бюджета испарились! Так нет, год прошел — ситуация прежняя…

Проблема, кстати, вовсе не «историческая». В 2007 году дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области приняла решение о капитальном ремонте этой самой дороги на улице Мира (после многочисленных жалоб на состояние полотна). План воплотили в жизнь, но по странному капризу асфальтирование провели, забыв и о «полицейских», и о тротуарах. Жители напоминали об этих изобретениях цивилизации и рабочим, и главе местной администрации Галине Шумихиной (она могла бы хоть оформить запрос), но, видимо, не убедили. Мало того, дорогу после этого уже ремонтировали, но о проблеме опять не вспомнили… ГИБДД, ау!

 Выход из поликлиники — на углу дома. Раньше он был со двора.
Машина из-за нового слепого поворота может вылететь в любой момент

А теперь и возле поликлиники!

Уж не знаем, как квалифицировать данное явление, но вместо ликвидации риска для детей у школы со стороны улицы Мира местная администрация соорудила на подведомственной территории еще одну «горячую точку».

Предыстория следующая. Амбулатория в Маркова располагается в трех квартирах обычного пятиэтажного дома, как и тридцать лет назад, в начале истории этого поселка. За эти годы капитального ремонта здесь не было ни разу. Тем не менее, видимо, после какого-то распоряжения свыше, не так давно была изыскана сумма, чтобы прорубить в поликлинике другой вход — теперь с противоположной стороны дома. И теперь пациенты, в том числе мамы с детьми, выходят из учреждения на дорожный перекресток. Видимо, с точки зрения авторов новшества, адреналин способствует выздоровлению!

На днях, кстати, примерно напротив входа появился лежачий полицейский (на фото, сделанных в начале августа, его еще нет), символизирующий трогательную заботу о гражданах. Но он, как и зебра на улице Мира, больше напоминает издевательство. Со стороны центральной дороги сюда с высоты (то есть с разгона) идет дорога. Раньше машины, идущие по ней в центр поселка, хотя бы было видно. Теперь администрация то ли продала, то ли сдала примыкающий к повороту этой дороги участок земли. Там немедленно затеяли какое-то строительство, огородив профлистом, и теперь машины из-за этого угла вылетают неожиданно. Многие водители и не знают, что возле входа в поликлинику есть «полицейский». Пешеходам он не помощник. Если машина на него и налетит, то уже после того, как она пересекла значительную часть дороги, которую периодически переходят люди…

Кстати, эта же дорога, огибая выход из поликлиники, дальше проходит мимо многочисленных магазинов. Школьники из расположенных в поселке пятиэтажек не могут пройти к ведущей в школу тропинке иначе, чем через этот оживленный автомобильный путь. Родители здесь же ведут детей в садик. На асфальте нет ни одной зебры. То есть и с противоположного улице Мира направления юным марковчанам без риска к свету знаний никак не добраться!

Ждем. Может, хоть в последнюю неделю августа власти предпримут хоть какие-то меры. Ведь открыли же здесь станцию «Скорой помощи», пусть и через полтора года после торжественного разрезания ленточки (пока оформляли какие-то документы, здесь на постое находилась полиция — дело сдвинулось, видимо, только после вмешательства министерства)...

Выходить из лечебного учреждения теперь надо насторожившись —
тут же расположен весьма оживленный перекресток

 

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии