Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Ленин в Октябре» — правда и вымысел

07 ноября, 2017

Накануне столетнего юбилея телевидение показывает фильм «Демон революции», где главный, точнее заглавный, герой (демон) – Ленин. А 80 лет назад, в канун двадцатилетия, состоялась премьера фильма «Ленин в Октябре». Есть смысл сравнить эти два кинопроизведения.

В Иркутске фильм «Ленин в Октябре» демонстрировали в кинотеатре «Гигант». «Восточно-Сибирская правда» посвятила фильму целую полосу: «Картина эта особенная: она рассказывает о величайшем гении человечества, всем людям близком и родном Владимире Ильиче Ленине. Рабочие, крестьяне и интеллигенция, пришедшие в зал, интересуются не тем, что случится впереди, а тем, как это будет показано на экране. Каким Ильич будет показан, как он встретится со своим верным учеником Иосифом Виссарионовичем Сталиным, как скажет бессмертные слова: «Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой говорили большевики, свершилась».

Всех зрителей, конечно, поразил образ Ленина, роль которого исполнил Борис Щукин. «Я была твердо уверена, что увижу перед собой настоящего живого Ленина с его походкой, с его привычками, с его революционной энергией. Я смеялась и плакала от счастья, что мне пришлось видеть и слышать любимого вождя, пламенного большевика, — говорила трактористка Хомутовской МТС Ольга Мутина. Работницу слюдфабрики  Ирину Зайцеву поразили другие сцены: «Я не могла без волнения смотреть, как Владимир Ильич  просто обращается к рабочим. Очень хорошо показан эпизод, когда он с умилением смотрит на детскую распашонку. Его добродушная улыбка, особая теплота взгляда на эту распашонку напоминают нам об огромной любви Ленина к детям, о его горячей заботе о них». Зрителя Виктора Минеева также поразил экранный Ленин: «Простой и человечный, оживший образ вождя». «Живой Ильич» — такой вывод сделали режиссеры драмтеатра О.А. Волин и И.И. Вайншенкер, добавив, что фильм «Ленин в Октябре» — величайшая победа социалистического реализма».

 Другим героем фильма, равным, а может, большим, и значительно, был, конечно, Сталин (в его роли Гольштаб). «Особенно трогают те места в картине, где Ленин показан со своим верным соратником Сталиным», — отметил рабочий завода им. Куйбышева К. Чернигов. «Фильм меня особенно волновал еще и потому, что я из тех мест, где был в ссылке Иосиф Виссарионович Сталин», — поддерживает К. Чернигова председатель колхоза «Победа» Усть-Удинского района И.Н. Шукаев.

Делегаты областной партконференции, просмотрев фильм, заявили: «Невольно вспоминаешь мудрые слова товарища Сталина: «Каждый из нас должен быть деятелем, таким же ясно определенным, как Ленин; таким же свободным от всякого подобия паники, как Ленин; таким же правдивым и честным, каким был Ленин; таким же любящим свой народ, как любил его Ленин».

«Таким и рисуется в фильме образ Ленина, — пишет «Восточно-Сибирская правда» и добавляет: «С большим мастерством показано историческое заседание ЦК: Ленин стоит в окружении Сталина, Дзержинского, Свердлова. Когда на экране появляется эта сцена,  по залу проносится восхищенный шепот: «Сталин, Сталин…».

В заключение приведены  слова секретаря парткома завода имени Куйбышева К.А. Русаева: «Просмотрев фильм, еще больше хочется учиться, работать среди масс по-ленински, по-сталински».

Во время кампании по борьбе с последствиями культа Сталина была смонтирована новая версия картины — уличенного в преступлениях вождя на экране перекрывали группы матросов с «Авроры», солдаты Петроградского гарнизона, делегаты Второго съезда Советов. С помощью монтажных перебивок Сталина «резали по живому».

P.S. Я еще не видел «Демона», но уверен, что «учитель» повторит судьбу своего «верного ученика», ибо демон — злой дух, сатана, дьявол, черт, бес.

Владимир Томилов, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Кадр из фильма редакции 1937 года

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии