Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Когда вылетает птичка…»

27 января, 2014

 

Если хотите поднять настроение, отправляйтесь поскорее на  фотовыставку Ирины Новожиловой в Дом-музей В.С. Рогаля.  Вы почерпнете в ней столько радости, тепла, солнца! Здесь и  загорелое живописное лето, и  полная мудрости и покоя, осень,  и танцующая, как мотылек на расцветающей ветке, весна.  Настоящий праздник жизни! Ее  фотографии природы и пейзажей обладают настоящей магией цвета, они имеют свой характер, эмоциональный заряд, свою ауру, свою тональность.

Что может еще  так поднять  настроение, как возможность созерцать красивый и уникальный пейзаж, один взгляд на который  может в корне изменить состояние души, и, конечно же, в лучшую сторону.

Далеко не каждый мастер фотоискусства способен изобразить вид воды, от которой нельзя оторвать взгляд.  Вот ее  одинокий «Парусник» на мысе Мужинай. Вода на снимке живет, течет и будто бы вот-вот перельется через край фоторамы, а парусник  тем временем приближается к нам при нашем отдалении от картины. Удивительное ощущение!

А как гармоничен  снимок  «Звенящей байкальской волны», и  с помощью  воображения  переносит нас в далекое прошлое  фоторабота «На скале легенд и преданий», и приводит в абсолютный восторг ее «Чайки на планерке» и «Ольхонские мустанги».

Природа на ее снимках поет. Поет гимн окружающему нас миру, такому простому и прекрасному. Посмотрите на эти мраморные  «Теплые скалы Саган-Забы», где нашли свое пристанище и недолгий отдых изящные черные бабочки. А сколько поэзии в ее «Сибирских орхидеях — рубиновых украшениях Прибайкалья».   Цветы разговаривают с нами, они любуются собой,  они щедро дарят нам себя.

Сила ее пейзажей в том, что они трогают сердце, радуют глаз,  согревают душу, дают ощущение свободы и бескрайности, фантастическое чувство спокойствия. Они способны украсить любой интерьер, любой дом и  квартиру, потому что наполнены любовью автора ко всему, что она видит вокруг.

Как можно не наполниться радостью при виде ее «Ирисных полей в Баргузинской долине», где даже простая трава на фоне изящных фиолетовых цветов наполнена солнечным светом и  живительной сибирской энергией.  Все  в этой работе цветет, благоухает и тянется вверх, в манящую небесную синь.

— Ирина, давно ли вы занимаетесь фотографией?

— С детства, со школьных лет.

— А сами получаете заряд от того, что вы делаете?

Конечно! Я жизни не мыслю без фотографии. Каждый раз, устраивая выставку, я говорю себе, что можно было бы сделать еще лучше, хотя все  в ней, казалось бы,  продумала, выверила, улучшила, по сравнению с предыдущей, но вы ведь знаете, предела совершенству нет, и каждый раз  снова  находится то, что можно было, на мой взгляд, сделать еще лучше.  И так от выставки к выставке.

— А какая по счету  она у вас и чему была посвящена самая первая?

— Это моя пятая персональная выставка. Первая состоялась в 2005 году и была посвящена пещерам. Мой брат занимался спелеологией, и я часто с ним и его друзьями  выбиралась в спелеологические походы.  Я увидела, какая там безумная красота, и, конечно, сразу захотелось все увиденное запечатлеть, показать это тем, кто никогда там не побывает.

Красота пещер и их величие поражают человеческое воображение.  Вид  галерей похож  на сокровищницу, где  природа  создала  неземной красоты  изваяния  желтоватых, изумрудных  и бурых тонов,  и  они сияют, словно бриллианты.

Я  бывала в сибирских  пещерах  в Качугском районе, в Большом Голоустном. Вы даже не представляете себе, насколько это интересно.  По фотографиям вполне реально можно понять, какие красоты могут открыться взгляду глубоко под землей. Эта моя выставка фотографий пещер постоянно где-то кочует. Она экспонировалась в Листвянке, «гуляла» по разным школам, висела в «Молчановке».

— Кстати, вы по профессии доктор?

— Да, я работаю в Городской клинической больнице № 1 в отделении реабилитации в неврологии с инсультными больными.

— Возможно, ваши фотоработы помогают им поправляться не меньше, чем лекарства и прочие медицинские процедуры, ведь созерцание красивого тоже лечит, только душевно. Не зря ведь  ваш главврач, заслуженный врач России Леонид Александрович Павлюк предложил развешивать ваши работы в фойе, коридорах, чтобы  все пациенты клиники их могли увидеть.

— Да, это с его легкой руки. Он вообще много помогает. Не всегда ведь, подготовив обширную  фотовыставку, находишь место, где  ее лучше разместить. Я фотоработы себе не оставляю, все раздариваю: часть висит в департаменте здравоохранения, часть  забирает детская  Ивано-Матренинская больница, что-то висит в коридорах нашей клинической больницы.

— Что может послужить посылом к творчеству?

Путешествие. Дальнее или ближнее. А иногда можно  выйти  из дома и увидеть что-то необычное, неординарное, притягивающее глаз.  Выход из дома с фотоаппаратом — это тоже путешествие в мир.

— Вы, когда фотографируете, думаете о том, понравится это кому-нибудь или достаточно того, что это нравится вам?

— Когда я снимаю, просто думаю о том, чем мне хочется поделиться с людьми, что для них открыть, на что обратить их внимание. Я давно смотрю на окружающее через объектив фотоаппарата и всегда что-то для себя подмечаю и думаю: вот какой хороший кадр!

Беседовала Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Ирины Новожиловой

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии