Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Веселый Роджер» в тени государственного флага

24 Февраля, 2016

Кто обманывает обманутых дольщиков?

«По мнению министра строительства, дорожного
хозяйства Иркутской области Михаила Литвина,
наведение порядка в жилищном строительстве требует
срочных мер, причем «Иркутскому региональному
жилищному агентству» отведено в этом процессе
важное место».

Из сообщений СМИ, август 2014 года


История еще одного многострадального ЖК — «Порт-Артур» — напоминает драму «Иннокентьевской слободы» и завязкой, и действующими «именем государства» лицами.


Вспомним историю о панике американцев после знаменитой радиопостановки «Войны миров» в 1938 году. Люди, поверив в реальность нападения марсиан, баррикадировались в подвалах, требовали, чтобы вооруженные силы страны покончили с пришельцами либо раздали всем оружие. К чему мы это? А к тому, что общественность достаточно легко убедить… 

Бирюков-старший сделал свое дело

Интересное судебное разбирательство закончилось в октябре 2014 года в Иркутске. Вот суть конфликта. ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство», сокращенно ИРЖА, хотело, чтобы оставался в силе договор на его участие в долевом строительстве, который в одностороннем порядке расторгло ОАО «Жилстройкорпорация». А ОАО «Жилстройкорпорация», соответственно, не хотело больше иметь никаких дел с ИРЖА. А родился этот договор между ними когда-то так…

Эта самая «Жилстройкорпорация» — застройщик ЖК «Иннокентьевская слобода» — находилась в процедуре банкротства. Проблемы у нее возникли неожиданно, ситуация покатилась как снежный ком, но это отдельная тема. Поскольку у застройщика денег продолжать стройку не было, на помощь пришло ИРЖА, добрая контора, созданная исключительно для помощи населению и имеющая 100-процентный капитал правительства Иркутской области. В это же время административным управляющим в «Жилстройкорпорацию», который должен был финансово оздоровить это терпящее бедствие предприятие, по некой рекомендации был назначен Андрей Иванович Бирюков. Этот Бирюков и утвердил продажу «Иркутскому региональному жилищному агентству» части строящихся квартир и помещений, а оно на эти деньги посулило организовать достройку нескольких блок-секций.

Скоро по решению общего собрания кредиторов Бирюкова сменили на другого управляющего. Это стало еще одним знаковым событием в карьере этого господина, который в свое время продал в частные руки за смехотворные 6 млн рублей стратегический объект, целую угольную котельную Правобережного округа г. Братска, и скандал вышел на всю область… Но это уже другая история, а мы вернемся в «Иннокентьевскую слободу». Так вот, сменивший господина Бирюкова управляющий Никифоров, ознакомившись с документами, видимо, схватился за голову и расторг договор с ИРЖА. Суд, рассмотрев доводы, расторжение это оставил в силе. И не мудрено.

литвин.jpg

Недобрые феи

По указанному странному договору деньги за проданные по цене ниже рыночной  квадраты — 27,7 млн рублей — поступали не на счет продавца квартир, то есть «Жилстройкорпорации», а напрямую на счет невесть откуда взявшегося подрядчика на достройку, предприятия «Скиф». Его Бирюков определил без всякого положенного по закону конкурса, за красивые скифские глаза. В «Жилстройкорпорации», получи она эти деньги, их судьбу в соответствии с законом решало бы собрание кредиторов… Но «Жилстройкорпорации» из указанных 27,7 млн перепало на счет чуть больше 30 тыс. рублей. При этом представителям ИРЖА, которые во что бы то ни стало жаждали перечисления «Скифу» указанных 27,7 млн, было отлично известно, что Гражданский кодекс строго определяет очередность, по которой выплачиваются поступившие средства. Получить и выплачивать их должно само предприятие-банкрот. Подрядчики числятся в четвертой очереди — то есть в любом случае, прежде чем что-то платить «Скифу» или какому-то другому подрядчику, «Жилстройкорпорация» должна погасить задолженность по коммунальным платежам, по зарплате коллективу, а также по расторгнутым договорам с напуганными дольщиками, которых, вообще-то, ИРЖА и должно в теории защищать…

Но нет, ИРЖА все равно хотело перевести все эти государственные деньги «Скифу», хорошо еще, все-таки не дали им так грубо нарушить Гражданский кодекс РФ… Заметим, на стороне ИРЖА — и это отражено в определении — в суде выступал Стройнадзор! Интересы ИРЖА представлял замминистра строительства, дорожного хозяйства Александр Проценко, то есть заместитель ныне находящегося в розыске Михаила Литвина. Судья тогда особо указал Проценко, что уж он-то должен знать, что такой прямой взаимозачет нарушает закон! Ведь Александр Проценко и возглавлял ИРЖА совсем недавно, только потом стал заместителем министра…

Ах да! Мы забыли еще одну деталь. Это самое ИРЖА на момент суда возглавлял (после Проценко) Иван Андреевич Бирюков, сын того самого управляющего Андрея Ивановича Бирюкова. Всей этой компании, кстати, потом все-таки многое удалось. Так, на достройку нескольких блок-секций «Иннокентьевской слободы» было выделено еще свыше 150 млн рублей из федеральных средств. Этой суммой распоряжалось опять же ИРЖА как Контора по Спасению Дольщиков. До сих пор большинство привлеченных им к достройке подрядчиков, кроме «Скифа», деньги за выполненные подряды не получили. В производстве суда на сегодня находятся свыше десятка дел по взысканию миллионных долгов. И ИРЖА после этого обвиняет кого-то в растрате средств!

«Урсус» под прицелом

История еще одного многострадального ЖК — «Порт-Артур» — напоминает драму «Иннокентьевской слободы» и завязкой, и действующими «именем государства» лицами.

На момент, когда застройщик этого ЖК — ООО «Урсус» — превратился в глазах общественности из приличного предприятия в кровопивца, у него было более 10 тыс. кв. метров площади, готовность на 96,7 процентов. Этот факт подтвержден справкой того же Стройнадзора. Из этих 10 тыс. «квадратов» даже проданы-то были не все — то есть в запасе были еще более 2 тыс. кв. метров плюс две построенные до шестого этажа блок-секции на 6 тыс. «квадратов». Кроме того, «Урсус» уже полностью подготовил площадку под строительство еще 27 тыс. кв. метров жилой и коммерческой площади ЖК «Порт-Артур». А что значит — подготовил? Сделал вынос сетей и коммуникаций, снес и вывез старую казарму площадью более 6 тыс. «квадратов» — предварительные работы обошлись в сумму более 50 млн рублей. Это не считая самой земли, которая по рыночным ценам стоила более 150 млн рублей. И когда застройщик вот-вот готов был пустить в эксплуатацию почти готовую первую очередь… власти поменяли ему технические условия. Вместо того, чтобы по прежним ТУ выводить канализацию в коллектор в одном месте, застройщиков обязали немедленно построить 1,5 км трубы, маршрут которой наметили и под дорогами общего пользования. А это уже совершенно иные расходы! Плюс — власти постоянно тянули с разрешениями на проход трубы, а прокладывать ее без бумаг — это статья… На выполнение новых ТУ пришлось бросить все свободные средства группы компаний. От графика отстали на полгода.

Спасайся, кто может!

Стройнадзору дано право — он может «действовать в интересах дольщиков». Его тогдашняя глава Маргарита Ли, чей муж занимается вопросами «снабжения» предприятий-подрядчиков, задействованных в схеме, об этом праве знает. Из ее ведомства стали звонить дольщикам. Им доверительно сообщали, что «Урсус», скорее всего, дома не достроит, сроки упущены, и «в ваших интересах» написать в суд заявление… Люди начали паниковать. Напрасно им показывали почти готовые дома — ведь сам Стройнадзор говорит, что не достроят! Параллельно начались проверки стройки силами учреждений и ведомств, что никак не способствует работе, поползли слухи, в Интернете активизировались десятка три каких-то блогеров, кричавших «Все пропало!»… Новости попали в СМИ. И понеслось…

На этом этапе все то же  возглавляемое Иваном Бирюковым ИРЖА пришло и принялось энергично спасать «обманутых» дольщиков. Сметы «Урсуса» на общую сумму 11 млн рублей, нужных на достройку почти готовых секций, ИРЖА отмело и принялось составлять свои. «Урсусу» удавалось отбить стоимость некоторых материалов в 10—20 раз выше рыночной, но бесконечно же спорить нельзя! Секции надо вводить, идут митинги. В итоге цена достройки выросла до 32 млн рублей. На эту сумму «Урсус» и передал ИРЖА площади в строящемся ЖК, причем по цене за квадрат ниже рыночной. А куда деваться! Дальнейших продаж нет. Желающие купить жилье к тому времени обегали «Порт-Артур» как чумной район, а разбирающихся в процессе потенциальных инвесторов вызвали куда надо и порекомендовали не лезть поперед батьки, а то повторят судьбу «Урсуса».

То есть: ИРЖА забрала у «Урсуса» более 900 кв. метров построенных площадей на 32 млн рублей (на такую сумму оно оценило свои услуги по достройке неполных 4 процентов первой очереди, то есть блок-секций 1—4). Путем арифметического вычисления получаем, что все 100 процентов, то есть вся стройка первой очереди, по расценкам ИРЖА должна тогда стоить минимум 800 млн рублей. При этом оценочная стоимость всего строительства этих блок-секций 1—4 — в два раза меньше! Вот это аппетиты у ИРЖА! Кстати, в этих блок-секциях 1—4 денег дольщиков, принятых «Урсусом» — 345 млн рублей. То есть, во-первых, ИРЖА разжилось помещениями по дешевке, а строились они в том числе на деньги дольщиков. Получается, дольщики здесь выступили спонсорами ИРЖА! Во-вторых, в том числе на деньги дольщиков ИРЖА провело достройку втрое дороже, видимо, покрасив подъезд краской с золотой пылью... Напомним, что ИРЖА создано правительством для защиты интересов населения.

Порождающие обманутых дольщиков

Вместо дискредитировавшего себя «Скифа» вывели нового игрока — «Иркут СК», он и выступил подрядчиком. Несчастные неполные 4 процента блок-секций №№ 1, 2, 3 и 4 были достроены аж за 8 месяцев. А остальная стройка, которой занимался пока еще «Урсус», встала колом. Коллапс. Цепью ходят проверки. Финансовой подпитки нет. Многие дольщики расторгли договоры, остальные клянут застройщиков... Продавать дальше площади нельзя из-за наложенных ограничений. Среди лидеров митингующих, кстати, замечены и подчиненные Проценко и Бирюкова-младшего… Сейчас в отношении «Урсуса» возбуждена процедура банкротства. Всё по графику «Иннокентьевской слободы» и нескольких других, менее масштабных и потому не столь заметных уже отжатых объектов.

Судя по всему, в отработанной схеме отжима бизнеса у каждого своя роль. Все обеспечивают себе пенсию, а то ни сегодня-завтра уволят. С помощью начальника Стройнадзора Маргариты Ли и заместителя министра Александра Проценко потенциальной жертве, то есть успешному застройщику, начинают создавать проблемы, которые только можно создать с использованием полномочий. В итоге стройка тормозится, а потом и вовсе останавливается. И здесь силами опять же Маргариты Ли вокруг нее создается социальная напряженность, а точнее истерика, то есть это — этап порождения обманутых дольщиков. В кабинетах Стройнадзора на данном этапе обработки жертвы, то есть застройщика, лежали стопки готовых заявлений в суд от дольщиков, которые им оставалось только подписать. Далее на сцене появляется ИРЖА со своим «штатным» подрядчиком «Иркут СК», который противозаконно привлекается без всяких торгов.

Почему же «Урсус» оказался виноват, что хочется им кушать? На момент нападения у него были следующие активы. Во-первых, полностью готовый к строительству объект. Во-вторых, земля в собственности, почти 2 га в центре Октябрьского района, рыночная стоимость — почти 150 млн рублей. В третьих, все технические условия выполнены. В-четвертых, стояли почти готовые 4 блок-секции, там были еще не проданы почти 2 тыс. «квадратов» и до шестого этажа были построены еще две блок-секции, где можно продать еще 6 тыс. «квадратов» (всего эти площади оценивались в полмиллиарда рублей). Плюс — перспектива застройки на полностью готовой площадке земли еще около 27 тыс. кв. метров. То есть «Урсус» вложился в стройку по полной программе, а на этапе, когда можно начинать получать прибыль, объект у него начали отбирать, и сейчас дело в самом разгаре.

На данном этапе пытаются забрать землю. ИРЖА посчитали, что достроенные до шестого этажа две блок-секции готовы на 35 процентов и стоят 70 млн рублей. То есть весь объект, по логике вычислений ИРЖА, будет стоить 200 млн рублей, и, следовательно, надо вложить еще 130 млн рублей. При этом в блок-секциях имеется 6 тыс. кв метров площадей, свободных для продажи. По нынешним ценам это более 300 млн рублей, и на достройку хватает с лихвой. Но ИРЖА говорит: не хватает! Значит, для достройки нужно забрать еще и землю… Аппетиты растут.

Подчеркнем: достройку почти готовых секций ИРЖА оценило астрономически дорого (32 млн), а затраты на строительство пяти с лишним этажей — микроскопически дешево (70 млн). Дальше ИРЖА начнет активно привлекать на достройку большие федеральные деньги, хотя по факту с лихвой хватает средств от продажи строящихся квартир. А ведь если бы не вмешательство, а точнее, нападение захватчиков при власти, эти две секции были бы уже давно достроены «Урсусом», и там бы спокойно жили люди…

Андрей Кравченко, специально для «Байкальских вестей»

Фото Александра Новикова.

На фото: Михаил Литвин в Иркутске два года назад.
Лондон еще впереди…

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии