Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркутскэнергосбыт» — сформирована судебная практика работы с должниками

24 мая, 2016

Непростая экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние годы, отразилась не только на доходах граждан, но и в отношениях между компаниями. Особенно непростыми стали отношения между поставщиками энергетических ресурсов и покупателями электрической и тепловой энергии.

С середины 2015 года ранее успешное на строительном рынке предприятие «Восточно-Сибирский завод железобетонных конструкций» перестало оплачивать потребленную электрическую и тепловую энергию. Поставщик энергии — ООО «Иркутскэнергосбыт» — незамедлительно обязал руководство комбината ввести самоограничение с целью предотвращения стремительного роста задолженности. Однако законное требование было проигнорировано. Долг продолжал увеличиваться. В подобных случаях действия поставщика четко отлажены — вводится полное ограничение подачи энергии. В отношении пара вопрос решился просто: после нескольких предупреждений в июле 2015 года была остановлена подача пара с теплоисточника, перекрыты и опломбированы задвижки на трубопроводах.

С электроэнергией оказалось сложнее: от общей сети совместно запитаны и находятся на территории завода  еще несколько  организаций, в том числе объекты правоохранительных органов  и единственная в городе Шелехове пожарная часть. Эти предприятия не имеют долгов за энергию, а обесточить завод ЖБК, не ущемляя прав добросовестных клиентов, невозможно. В подобных случаях у «Иркутскэнергосбыта» уже налажен механизм эффективного воздействия на должника по сформированной судебной практике: привлечение к административной ответственности и судебное понуждение. Так, в январе 2016 года  Ростехнадзор оштрафовал завод ЖБК на 120 тыс. рублей:  100 тыс. — за самовольное возобновление электроснабжения после введенного ограничения, а еще 20 тыс. рублей — за неудовлетворительное техническое состояние оборудования.

Арбитражный суд Иркутской области обязал комбинат отключить производство от электроэнергии. Руководство завода добровольно исполнять решение суда отказалось. Незамедлительно было организовано исполнительное производство. Так, 21 апреля 2016 года на территорию Шелеховского завода железобетонных конструкций прибыла группа сотрудников различных ведомств при исполнении служебных обязанностей. Среди них были представители регионального управления Федеральной службы судебных приставов с руководителем иркутского отдела, сотрудники регионального управления МЧС и сотрудники «Иркутскэнергосбыта». Доступ на территорию завода обеспечивала группа быстрого реагирования Службы судебных приставов из Иркутска. 

Результат был достигнут — замки подстанций спилены, рубильники отключены и опечатаны. После выполненных действий при нарушении режима отключения может последовать и уголовная ответственность.

В 2016 году завод ЖБК признан банкротом. Также признано банкротом и предприятие ООО «Торговый дом ВСЗЖБК», которое на территории города занимается строительством жилых домов и продажей квартир гражданам.

Эта история должна послужить уроком для неплательщиков. Времена настали сложные, и лучше всего вести диалог с поставщиками, выполнять их рекомендации и требования и искать выход общими усилиями, чем затевать конфликт, доводить дело до суда и в конце концов лишиться даже последней надежды на восстановление производства, оплачивая штрафы и  дополнительные издержки.

Константин Зверев, специально
 для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии