Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркутск – одна большая семья»

07 ноября, 2018

31 октября мэр Иркутска Дмитрий Бердников встретился с представительницами Иркутского городского женского движения «Женсовет».

Желающие пообщаться с градоначальником полностью заполнили актовый зал школы № 19 в Академгородке. Дмитрий Викторович рассказал иркутянкам о строительстве и капремонте школ и детсадов, обустройстве спортивной инфраструктуры и общественных пространств. «Женсовет» пообещал мэру содействие во всех его делах и провозгласил новый взгляд на столицу Прибайкалья – «Иркутск – город семейных ценностей».

– Дорогие женщины! Дорогие иркутянки! Я рад, что мы собрались сегодня, чтобы определить те направления, в которых должен развиваться Иркутск с вашей, дорогие женщины, помощью. Я бы хотел поблагодарить вас за то, что вся ваша жизнь – это забота о людях и неравнодушие к тому, что происходит в городе. Я еще ни разу не слышал нареканий в адрес нашего «Женсовета». Вы по-матерински относитесь ко всем жителям Иркутска, и наша с вами работа – очень важный аспект жизни города. Иркутск – одна большая семья, и без женского тепла и внимания семья не будет полной, – поприветствовал женщин Дмитрий Бердников.

5-1.jpg5-2.jpg

Лучшее – детям

Мэр подробно рассказал прекрасной половине Иркутска об уже достигнутых успехах и делах, которые предстоит сделать. Начал Дмитрий Бердников с самого главного в жизни женщин – с детей. А точнее – с детских садов и школ.

– Мы продолжаем масштабную работу по строительству детсадов и школ. Нам удалось ликвидировать очередь в детских дошкольных учреждениях для ребятишек от трех до семи лет, и перед нами стоит задача увеличить число мест в яслях. В сентябре мы ввели два садика – на станции Батарейная и на улице Байкальской. Нужно и дальше развивать сеть детских садов, в этом году мы уже ввели два капитально отремонтированных детсада и введем еще пять. Все детские учреждения, которые мы открываем и будем открывать, укомплектованы и ясельными группами. Это обязательное условие. В следующем году откроются еще два садика, и, плюс к этому, началось строительство еще одного. Все детсады будут рассчитаны на 350 мест, – рассказал Дмитрий Бердников.

Мэр отметил, что если двигаться такими темпами, то ликвидировать дефицит мест в детских садах можно уже за два-три года.

Есть новшества и в школьном образовании: Дмитрий Бердников рассказал дамам об опыте Иркутска в возрождении такого незаслуженно забытого школьного предмета, как астрономия. Так, в новой школе № 19 к новому году будет организован полноценный планетарий, который смогут посещать школьники и даже взрослые.

– В 2017 году помимо школы в микрорайоне «Эволюция» мы ввели в эксплуатацию еще два учебных заведения. Это школа № 64 в районе плотины ГЭС и школа № 66 на улице Ленской, – отметил мэр. – Это серьезное достижение для города – открыть три школы за один год. А это более двух тысяч новых мест. К примеру, в Новосибирске за прошлый год построили только одну школу на 600 мест. В 2018 году мы уже ввели в эксплуатацию школу № 19, строим школу в микрорайоне Лесном и новый корпус школы № 25 в микрорайоне Солнечном. В 2017 году были капитально отремонтированы гимназия № 2 и две школы почтенного возраста, возведенные еще в 1930-х годах, – № 8 и 9.

Спорт для всех

Дмитрий Бердников отметил, что в этом году будет обязательно введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс на Синюшиной горе.

– Мы долго о нем говорили, и совсем скоро этот прекрасный ФОК будет открыт. Кроме того, мы приступаем к строительству ФОКа на 20-м Советском переулке и ледового комплекса на 500 мест в Пади Долгой. Это для нас очень важно, и было бы здорово, если бы областное правительство оказало нам поддержку в этом направлении. Тогда бы мы еще два-три ФОКа построили. Потребность в них высока – там занимаются не только ребятишки и молодежь, но и ветераны стали вовлекаться в спорт. Сейчас мы стараемся планомерно заниматься школьными стадионами. Кто-то нас критикует за то, что они появляются не так быстро, как хотелось бы, но я напомню: еще три года назад все наши школьные стадионы были похожи на картофельные поля, где мы, фигурально выражаясь, ждали, когда вырастут новые чемпионы. Вы, дорогие мамы и бабушки, лучше меня это знаете, потому что водите в школы детей и внуков. Я, как человек, который сам занимался спортом, хочу, чтобы наши дети росли крепкими и здоровыми, – сказал Дмитрий Бердников.

Кроме того, в ближайшее время закончится масштабная реконструкция стадиона «Локомотив» в Ленинском районе. Готовится документация на возведение ФОКов в предместье Радищева и микрорайонах Топкинском и Лесном.

5-3.jpg

Комфортная среда

Продление федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», по словам мэра, позволит Иркутску приводить в порядок и благоустраивать территории, которые не принадлежат муниципалитету.

– Я говорю, в первую очередь, о городке ИВВАИУ, который был сначала гордостью Иркутска, а потом превратился бог знает во что. Сначала силами общественников мы приводили его в порядок, а теперь, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», обустроили общественные пространства и дворы. Скоро откроем Курсантскую аллею – знаковое место для выпускников ИВВАИУ. Люди стали по-иному смотреть на эту территорию и улыбаться. Взять, например, Академгородок – земля здесь принадлежит Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), и заниматься благоустройством было вообще невозможно. Но благодаря федеральной программе появился сквер «Прогресс», где установили памятник к 55-летию Академгородка, и благоустроены 11 дворов. Это совершенно другой подход! – заявил мэр.

На очереди – большой парк в Ленинском районе, который для благоустройства выбрали жители путем электронного голосования.

Мэр – опора «Женсовета»

Руководитель Иркутского городского женского движения «Женсовет» Лидия Пчела покинула свой пост. Дмитрий Бердников поблагодарил ее за работу на должности, а она, в свою очередь, поблагодарила его и оставила напутствие новому руководителю «Женсовета» Людмиле Тучковой.

– Я хочу сказать вам огромное спасибо. За понимание, за открытость, за доброту к окружающим. Дмитрий Викторович очень много внимания уделяет городу и даже выезжает с проверками в свои выходные и видит те вещи, которые не видят проверяющие. Дмитрий Викторович – не только хороший хозяин города, но и человек, к которому всегда можно обратиться. И я желаю «Женсовету» быть помощниками нашему мэру и его администрации, – сказал Лидия Пчела.

Людмила Тучкова также призвала женщин объединиться на благо областной столицы, сказав, что «Иркутск – город семейных ценностей», а доказать это – как раз задача «Женсовета».

Виктор Лучкин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова.

На фото: В зале не было равнодушных;

Дмитрий Бердников поблагодарил Лидию Пчелу
за работу во главе движения «Женсовет»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии