Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«В такой ситуации проверяются люди»

15 августа, 2016


ножиков.jpg

О действиях противников ГКЧП в Иркутске. Больше сохранилось информации, что делала областная власть. Безусловно, лидером сопротивления путчу в Прибайкалье стал Юрий Ножиков. Рядом с ним был исполняющий обязанности председателя облсовета 32-летний Виктор Игнатенко, а также большинство членов облисполкома. Но безусловно, равноценным по активности стал и общественный центр, стихийно сформировавшийся вокруг местного отделения «Демократической России» и находившийся в редакции газеты «ДПР» (ул. Сухэ-Батора, 10). Между властью, исключая обком КПСС, и общественностью была налажена тесная связь, и это обстоятельство имело большое значение. Вот лишь небольшие отрывки из воспоминаний Геннадия Хороших (1942—2010), иркутского правозащитника, писателя, журналиста, впоследствии — председателя комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области, заместителя председателя комиссии по вопросам помилования на территории Иркутской области, написанных 24 августа 1991 года и опубликованных в 2002 году.

19 августа, понедельник

«Итак — в России чрезвычайная ситуация. И именно в такой ситуации проверяются люди…».

«Около часа дня. Мы, члены координационного совета «Демократической России», идем на встречу с председателем облисполкома Ю. Ножиковым. Он произвел на нас хорошее впечатление своим естественным поведением. Мы изложили свое видение ситуации и рассказали о планах. Ю. Ножиков сказал, что не обладает какой-либо точной информацией, но будет поддерживать президента Б. Ельцина и нуждается в нашей поддержке. Договариваемся об обмене информацией.

Вскоре после нашей встречи с Ю. Ножиковым появилась первая обнадеживающая новость: облисполком получил по факсу обращение Б. Ельцина, И. Силаева и Р. Хасбулатова «К гражданам России». Обращение немедленно тиражируется в редакции газеты «ДПР» на всей имеющейся в нашем распоряжении множительной технике».

«Примерно в семь тридцать вечера в исполком из Москвы приходит указ Б. Ельцина. Текст приносят в штаб «Демократической России», где он немедленно тиражируется и распространяется. Людей, приходящих в штаб «Дем. России», прибавляется. В городе возле наклеенных на столбах и зданиях листовок собираются толпы иркутян, обсуждающих ситуацию. Наши листовки делают свое дело: расклейщики утверждают, что сторонников Б. Ельцина явное большинство и они ведут себя активно».

«Уже поздно. Для безопасности мне предлагают остаться в кабинете ДПР или заночевать в штабе «Дем. России», но дома волнуется семья, и по ночному Иркутску я возвращаюсь домой. Я понимаю, что при желании оперативников я могу бесследно исчезнуть. Но этого не происходит, а значит, шансов у путчистов немного».

20 августа, вторник

«…в половине первого ночи заместитель начальника областного телерадиокомитета Н.Гошкив, выполняя распоряжение Ю. Ножикова («Возможно, это мое последнее распоряжение», — сказал при этом Ю. Ножиков), отключил Москву, и Т. Козицина (член ДПР) в отсутствие дикторов зачитала утром несколько раз подряд по областному радио указ Б. Ельцина, обращение «К гражданам России», а затем только что пришедший указ № 2 Б. Ельцина». 

«…мы торопимся на заседание горисполкома, которое проводит Б. Говорин, чтобы получить разрешение на предстоящий митинг. Все вопросы решаются оперативно и исчерпывающе. Уходя, я слышу, как Б. Говорин дает указание начальнику ГУВД А. Россову обеспечить нашу охрану».

«В половине третьего к штабу ДР подъезжает спецмашина городского радиоузла, который предоставил ее в наше распоряжение… Мы останавливаемся в местах скопления народа (остановки транспорта, перекрестки, магазины, учреждения), люди нас слушают, тут же начинаются мини-митинги, на которых горожане активно высказываются в поддержку Свободы и Демократии. К нам спешат прохожие с противоположных сторон улиц, возле нас останавливается весь проходящий транспорт. Возле здания аэропорта два милиционера пытаются нам запретить чтение указов, но, встретив решительное осуждение сотни собравшихся людей, отходят в сторону и сами начинают слушать. Много народа собирается у автовокзала. Это очень важно, потому что люди уже сейчас увезут нашу информацию по другим городам и поселкам области.

Замечаю, однако, что не все иркутяне озабочены происходящим. Кто-то стоит в сторонке, кто-то безучастно сидит на скамейке, кто-то торопливо проходит мимо. Этим все равно, что будет, они не хотят участвовать ни в чем, они на все согласны».        

«К шести часам вечера площадь у Дворца спорта, прилегающий к ней сквер, тротуар улицы Ленина заполняются горожанами. Народ будет идти на митинг и после его начала. Такого грандиозного собрания, собравшего более пятнадцати тысяч участников, в Иркутске еще не было». (Такой митинг был организован за несколько часов, причем, разумеется, без административного ресурса (разнарядок по предприятиям и учреждениям и т.п.), а мобильной связи и сети Интернет, включая социальные сети, тогда еще не было. — Ред.)  

21 августа, среда

«…есть возможность получить прямой эфир помимо областного телерадиокомитета, и мы договариваемся с главным инженером управления связи В. Николенко о том, что завтра «Демократическая Россия» выйдет в эфир. Я понимаю: если связисты обещают, значит, перелом близок». 

«В 17 часов приходит сообщение о начале сессии Верховного Совета России. С этого момента становится очевидно, что ГКЧП терпит поражение…».

«На крыльцо облисполкома выходит Ю. Ножиков. Собравшиеся подхватывают его на руки и качают. Падают первые капли дождя. Ю. Ножиков приглашает собравшихся в свою приемную смотреть трансляцию сессии Верховного Совета.

Многие из них впервые в этом здании, еще недавно бывшем оплотом КПСС. А теперь в приемной председателя облисполкома можно сесть на подоконник или на пол и говорить то, что думаешь, без боязни.

Опять, как и утром девятнадцатого, все происходящее кажется невероятным. Путчисты потерпели крах, и в эту победу мы внесли свой посильный вклад. Кажется, на наших глазах в России начинается новая эпоха. Какой она будет — Бог весть».

Фото Иркипедия.Ру.

На фото: Юрий Ножиков. Справа —
один из его заместителей Борис Сюткин 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии