Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«В музыке все разрешено»

19 марта, 2019

В Иркутске выступила прославленная джазовая певица Мина Агосси

Один из самых нестандартных культурных проектов сибирского региона музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» стартует в Иркутске 5 апреля. Однако в этом году организаторы приготовили зрителям сюрприз. В качестве аперитива к одному из крупнейших фестивалей джаза в России 15 марта в творческом пространстве «Перцель» дала концерт гостья из Франции, джазовая певица Мина Агосси. В этом году в рамках российского турне счастливыми слушателями Мины Агосси станут жители Москвы, Владивостока, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Самары и Саратова. Однако первым городом в путешествии по нашей стране для певицы стал именно Иркутск.

Мина выпустила девять альбомов и получила не только зрительское признание, но и множество профессиональных наград, в том числе за вклад в развитие джаза. Профессиональные критики отмечают ее многогранный и глубокий тембр голоса. Зрители влюблены в невероятные музыкальные импровизации, а харизма и актерский талант делают ее выступления незабываемыми. Накануне концерта Мина Агосси приняла участие в пресс-конференции, посвященной очередному этапу подготовки к джазовому фестивалю.

5-2.jpg

По словам генерального продюсера фестиваля «Джаз на Байкале» Александра Филиппова, изначально выступление Мины было запланировано на день открытия фестиваля. Вечером 5 апреля, сразу по завершении джаз-парада в честь открытия музыкального события, должна была пройти «джазовая дуэль» между французской исполнительницей и одним из лучших джазовых музыкантов страны, участником шоу «Голос. 60+» Сергеем Манукяном. Искрометному джазовому «баттлу» помешал плотный график певицы. Впрочем, Мина с удовольствием нашла способ выступить перед иркутским зрителем.

По словам самой Мины, в музыке она предпочитает соединять элементы джаза, блюза, фолка и этнической музыки, поскольку гордится африканскими корнями. Мать певицы – француженка, а отец из Бенина.

– Я пою джаз и не джаз, блюз и не блюз. Являясь одновременно автором и исполнителем собственных песен, я свободна в выборе репертуара и техники исполнения. Конечно, на мои песни оказывает влияние Африка, ее мотивы – во всем моем творчестве. Я выступаю с двумя музыкантами – ударником и басистом. Многие удивляются, как мы обходимся без академических инструментов, например фортепиано. Но в музыке все разрешено. Главное, чтобы звук был естественным, аутентичным и созвучным. Даже без гармонических инструментов можно достичь эффекта большого оркестра, – отметила Мина Агосси.

Особое внимание в ходе пресс-конференции певица уделила ответам на вопросы десятилетних школьниц, учащихся в школе юных журналистов. Комментируя замечание одного из ребят о популярности хип-хоп культуры, Мина рассказала, что сама с удовольствием принимала участие в совместных проектах с известными рэп-исполнителями.

– Джаз и хип-хоп имеют одни и те же корни. В 1950-х годах в США было множество общеобразовательных школ с музыкальными классами, где росли многие нынешние мастера джаза. Однако со временем музыкальные инструменты в классах пришли в негодность. Молодежь знакомилась с музыкой по грампластинкам. Постепенно они превратили пластинки в новый музыкальный инструмент. По одной из версий, именно так родился хип-хоп. Сейчас рэп и джаз оказывают взаимное влияние друг на друга, и это правильно, – считает певица.

Фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 5 по 8 апреля. Мероприятие традиционно начнется с джаз-парада, во время которого артисты прогуляются от скульптуры Бабра до ТРК «Модный квартал». На музыкальном празднике проведут детско-юношеский фестиваль-конкурс «Jazz Kids», 12 мастер-классов от членов жюри и, конечно же, концерты настоящих звезд джазовой сцены.

Организатором фестиваля выступает фонд поддержки инновационных творческих проектов «Джаз на Байкале» при поддержке правительства Иркутской области, администрации Иркутска и Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского. В 2019 году фестиваль проводится при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы музыкального фестиваля «Джаз на Байкале».

На фото: Мина Агосси и Александр Филиппов на пресс-конференции

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии