Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«В июле поставить точку»

25 марта, 2019

Мэр Иркутска поручил ускорить строительство спортивного модуля школы № 29

Строительство нового спортивного модуля для школы № 29 в Ленинском округе идет в соответствии с планом. Работы ведутся в рамках реализации муниципальной программы «Иркутск – территория детства». Мэр Иркутска Дмитрий Бердников провел 20 марта выездное совещание на строительной площадке с участием представителей подрядной организации. Градоначальник поручил подрядчикам завершить работы до конца июля, чтобы успеть оснастить помещения спортивным оборудованием к началу учебного года.

7-1.jpg

«Давайте обгоним график»

– Я надеюсь, вы ускоритесь. Я хочу, чтобы уже в июне мы с вами встретились, а в июле поставили точку, чтобы департамент образования смог завезти все требуемое для спортзала оборудование. Мы не можем сдать его в августе, потому что уже в сентябре дети должны пойти на первый урок физкультуры в новый спортивный блок. Давайте обгоним график, – сказал Дмитрий Бердников.

Спортивный модуль площадью около 1,4 тыс. кв. метров будет двухэтажным. Здесь возведут большой спортивный зал, зал для занятий аэробикой, раздевалки с душевыми, санузлы, в том числе для людей с ограниченными возможностями, комнаты для тренеров, медицинский кабинет, а также технические помещения. Новое здание оборудуют лифтом для маломобильных граждан.

– Стоимость объекта 97 млн рублей. Все деньги поступили из городского бюджета. Возведение объекта идет по графику. Сейчас мы рассматриваем возможность оборудования теплого перехода из школы в спортзал. Подобный объект мы также планируем обустроить в школе № 8. Пристрой многофункциональный, но при этом компактный, в нем нет ничего лишнего, – добавил заместитель мэра – глава комитета по градостроительной политике Александр Ким.

Необходимость в строительстве современного спортзала назрела давно, отметил Дмитрий Бердников. Новый модуль стал своеобразным подарком от администрации для школы № 29, которая недавно отпраздновала свое столетие.

– В школе работают спортивные секции по волейболу, футболу, баскетболу, создан военно-патриотический клуб. Педагоги и ребята остро нуждаются в современной функциональной площадке для занятий. Возведение объекта началось в ноябре 2018 года. За этот период выполнены все подготовительные работы. Строительство идет по графику. К 1 сентября спортивный модуль начнет работать, – отметил Дмитрий Бердников.

Недостатка в материалах и финансировании сейчас нет. В настоящее время завершается строительство каркаса. Предусмотрено подведение всех систем благоустройства, круговой асфальтовый проезд и монтаж нового ограждения.

Для комфорта детей

– В школе учатся 540 детей из поселков Горького и Кирова, а также соседних садоводств. Раньше спортзалом в школе служило приспособленное помещение, которое строилось по давным-давно устаревшим стандартам. Зданию школы более 60 лет, когда его строили, нормы по спортивным залам были совершенно другие. Поэтому было принято решение построить современное спортивное сооружение. Кроме того, благодаря переносу спортзала из основного здания в спортивный блок освободится помещение под актовый зал. Здесь очень активно развивается эстетическое направление, много талантливых творческих коллективов, есть своя типография и школьное СМИ, – рассказал начальник департамента образования Иркутска Александр Костин.

Станет возможна и разгрузка основного здания для комфорта детей, приблизится перевод школы на обучение в одну смену. Количество часов на занятия физкультурой в школах увеличилось до трех в неделю, но из-за особенностей сибирского климата школе жизненно необходим новый спортзал, потому что возможность заниматься на открытом воздухе есть не всегда. Кроме того, объект даст возможность ввести новые спортивные секции.

– Будем развиваться для наших детей. Население постоянно увеличивается, поэтому администрация Иркутска и Дмитрий Викторович Бердников уделяют внимание строительству современных спортивных модулей к школам, – добавил Александр Костин.

Кроме этого, на территории школы уже выполнено благоустройство для проведения массовых мероприятий. В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь оборудована универсальная спортивная площадка с резиновым покрытием, установлены лавочки и урны, заасфальтированы дорожки. Также в школе ведется замена кровли, будут проведены работы по созданию доступной среды.

«Сначала у вас, а потом и в других школах»

По завершении выездного совещания Дмитрий Бердников дал интервью школьной газете. Первое, что интересовало ребят, – когда спортивный модуль начнет работать, благоустроят ли территорию и доволен ли мэр ходом строительством.

– Строители пообещали, что ускорят темпы работ, и в июле мы должны иметь его в готовом виде. Вы начнете готовить его вместе с учителями, чтобы уже в сентябре им можно было пользоваться. Я приду к вам, посмотрю. Может, сыграем с вами в футбол. Будет очень хороший модуль. Можно будет проводить и соревнования, и культурные мероприятия. Сначала построим у вас, а потом и в других школах начнем. В 2017 году мы сделали вам открытую площадку, теперь крытый спортзал – мы стараемся делать так во всех школах города. Еще в 2016 году я приезжал к вам, встречался с учителями и родителями, и тогда еще я пообещал, что построим. Подрядчик опытный, все у нас с вами будет хорошо, – пообещал Дмитрий Бердников.

В этом году планируется провести большой объем работ в частном секторе, где расположена школа. Помимо нового модуля там появятся водопровод и новые сети.

– Мы стараемся развивать город пропорционально, и в этом году придадим жизненный импульс вашему району, – сказал Дмитрий Бердников.

Глава областного центра дал высокую оценку строительству спортивного блока:

– Школа – центр притяжения всего района. Конечно, для жителей района это очень важный объект. Повторюсь, это очень хороший типовой объект, такие же мы будем возводить и на территории других школ.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Александра Вавилова.

На фото: Дмитрий Бердников:
«Я надеюсь, вы ускоритесь»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии