Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Имя Прибайкалья»: лидируют граф и губернатор

09 сентября, 2014

 

 

Удивительное рядом

 

С 29 мая по 15 декабря нынешнего года на сайте газеты «Байкальские вести» можно ответить на вопрос: «Кто, на ваш взгляд, является наиболее значимой личностью в истории Иркутской области?». По существу, это конкурс «Имя Прибайкалья», подобный федеральному опросу «Имя России» в 2008 году и местным опросам в некоторых регионах, правда, без обширной рекламы. В список для голосования включены 11 фамилий, а также вариант «Другой».

С приближением к экватору по времени голосования пройдена и символическая веха — вечером 30 августа число поданных голосов превысило 1000. По-прежнему очевидно, что предложенный список кандидатур не вызывает широких возражений — за вариант «Другой» подано менее 1 процента голосов. Как и прежде, нет и явного лидера — ни у кого из кандидатов на титул «Имя Прибайкалья» нет не только абсолютного большинства, но и существенного преимущества над остальными.

Тем не менее в ходе голосования численность группы, имеющей наибольшее число голосов, постепенно сокращается. Если до конца июля впереди с очень близкими результатами находились четверо, то затем, с постепенным отставанием полярного исследователя, Верховного правителя России, адмирала Александра Колчака, лидеров стало трое. А в последнюю неделю августа обозначился «просвет» между лидирующим дуэтом и чуть сбавляющим ход первым губернатором Иркутской области Юрием Ножиковым. Он понемногу уступает генерал-губернатору Восточной Сибири графу Николаю Муравьеву-Амурскому и драматургу Александру Вампилову, до сих пор идущим «голова в голову».

На отметке 1000 голосов зафиксированы следующие результаты:

Николай Муравьев-Амурский — 187 голосов, Александр Вампилов — 185, Юрий Ножиков — 176, Александр Колчак — 126, Валентин Распутин — 88, Иван Наймушин — 56, Афанасий Белобородов – 55,

Яков Похабов — 39, Владимир Сукачев — 30, Михаил Сперанский — 29, Иннокентий Вениаминов — 22, «Другой» — 7.

К выпуску этого номера газеты число поданных голосов превысило 1200, хотя расстановка мест существенно не изменилась. Разве что разрыв между двумя лидерами и Юрием Ножиковым не увеличился и серьезно возросла поддержка кандидатуры Афанасия Белобородова, который опередил Ивана Наймушина и приблизился к Валентину Распутину.

Тем временем в этом номере газеты на с. 14 завершается публикация кратких биографических очерков, посвященных каждому из кандидатов на звание «Имя Прибайкалье». Последовательность таких публикаций совпадала с расположением первых букв в фамилиях по алфавиту — от Белобородова до Сукачева.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии