Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Надеюсь, вы нам позвоните»

10 апреля, 2018

Два важных мероприятия прошли в Иркутском базовом медицинском колледже 27 марта. В просторном здании, которое региональный минздрав совсем недавно приобрел в Свердловском районе для образовательного учреждения, состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения Прибайкалья по итогам 2017 года. Участниками мероприятия стали около 250 главных врачей со всей области.

Но предварила обсуждение итогов и перспектив ярмарка вакансий для среднего медицинского персонала, причем она состоялась в Прибайкалье впервые.

— На ярмарку прибыли представители медицинских организаций со всей области. Это очень интересный формат работы, когда мы рассказываем об условиях, в которых трудятся наши уважаемые врачи и медсестры, нашим будущим выпускникам, будущим коллегам. Я считаю, что дебют получился успешным. Будем проводить такие мероприятия и в дальнейшем, — отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

4.jpg

Вакансии презентовали Катангская, Жигаловская, Усть-Кутская районные больницы, Клинический госпиталь ветеранов войны, иркутские городские клинические больницы, Иркутская областная клиническая туберкулезная больница, Иркутская областная детская клиническая больница, медсанчасть Иркутского авиационного производственного объединения и многие другие.

— В медицинских учреждениях кадровые проблемы не только с врачами, но и со средним медицинским персоналом. Кадры необходимо обновлять ежегодно. Иркутский базовый колледж — одно из ведущих учебных учреждений по выпуску среднего медперсонала. Поэтому участвуем в ярмарке, — сообщила корреспонденту «Альтаира» начальник кадрово-правового отдела медсанчасти ИАПО Елена Филиппова.

На мероприятии предлагали работу медсестер в различные отделения, акушерок, фельдшеров, инструкторов по лечебной физкультуре, рентгенолаборантов в отделения лучевой диагностики. Сотрудники организаций информировали потенциальных новых коллег о мерах социальной поддержки, дали характеристику лечебным учреждениям и озвучили потребность в кадрах. Ребята, в свою очередь, могли задать любые интересующие вопросы. В основном они касались предоставления жилья, заработной платы, режима работы, «подъемных», наличия муниципальных программ помощи молодым специалистам.

Завершая презентацию, представители медучреждений выразили надежду, что студенты и выпускники заинтересовались вакансиями и обязательно позвонят, чтобы устроиться на работу.

— Есть интересные предложения на ярмарке. Меня заинтересовала работа в детском хосписе в Иркутске. С детьми мне интересно работать. Может, буду в Шелехове работу искать, потому что я из этого города. При выборе вакансии буду смотреть на льготы. И еще для меня важно иметь возможность устроить ребенка в садик, — рассказала студентка четвертого курса факультета «врачебное дело» Иркутского базового медицинского колледжа Виктория Рязанцева.

Открыв заседание коллегии министерства, Олег Ярошенко вручил благодарственные письма медицинским работникам. Так, за качественную и оперативную работу при открытии первого в регионе детского туберкулезного санатория в Слюдянке объявлена благодарность главному врачу областной детской туберкулезной больницы Светлане Пугачевой. За оказание экстренной медицинской помощи при проведении сложной хирургической операции вручена благодарность сердечно-сосудистому хирургу из областной клинической больницы Виктору Куторкину, за качественное оказание медпомощи и высокий профессионализм при проведении сложной хирургической ситуации — врачу-нейрохирургу этого же учреждения Фариду Хамидуллину.

Кроме того, благодарности получили две работницы Иркутской областной детской туберкулезной больницы — начальник хозяйственного отдела Марина Просекина и старшая медицинская сестра Елена Тихонова.

— Это только маленькая толика тех подвигов, которые совершают наши специалисты, врачи, медсестры. Огромное вам спасибо, — сказал после торжественной церемонии награждения Олег Ярошенко.

Отдельно областной минздрав отметил генерального директора СХПК «Усольский свинокомплекс» Илью Сумарокова за поддержку медицинских учреждений в Усолье-Сибирском и Усольском районе. Предприятие за два года направило более трех миллионов рублей на материально-техническое оснащение Белореченской участковой больницы и Усольской городской больницы.

Затем Олег Ярошенко представил доклад о состоянии здоровья населения и здравоохранения Иркутской области в 2017 году. Министр рассказал, что за этот период в регионе не было закрыто ни одной врачебной амбулатории, участковой, районной больницы, фельдшерско-акушерского пункта.

— Наоборот, работу многих из учреждений, приостановивших свою медицинскую деятельность в 1990—2000-е годы, правительству Иркутской области удалось возобновить. Кроме того, ведется восстановление и улучшение материально-технической базы медицинских организаций, ранее принадлежавших муниципальному здравоохранению. На это из областного бюджета выделяется 500—600 млн рублей ежегодно. В 2017 и 2018 годах из областного бюджета на строительство новых медицинских объектов, разработку медико-технических заданий и проектно-сметных документаций для них выделено около трех миллиардов рублей, — подчеркнул министр.

По словам Олега Ярошенко, благодаря реализованному  минздравом Иркутской области за 2014—2017 годы проекту «Как дома» в восьми домах ребенка около 1600 детей обрели семью. В связи с этим три дома ребенка реорганизовали. Впервые в Прибайкалье открылись три специализированных  учреждения. Это  детский хоспис на 25 коек в Иркутске,  детский  противотуберкулезный  санаторий на 50 коек в Слюдянке и отделение  медицинской реабилитации на 45 коек для детей от рождения до четырех лет в Иркутске.

В 2017 году была продолжена реализация дорожной карты по созданию единой автоматизированной диспетчерской скорой медицинской помощи Иркутской области. В результате 90 процентов населения на территории обслуживания 22 медицинских организаций охвачено такой системой. Это позволило повысить доступность, своевременность и качество оказания скорой медицинской помощи, повысить оперативность работы службы скорой помощи на всех этапах обработки вызова, в том числе и по основному показателю — времени прибытия на вызов. Время «доезда» до 20 минут в 2017 году составило 90,5 процента, для сравнения, этот показатель в 2016 году составил 87,9 процента.

Что касается кадров, то в медицинских организациях Иркутской области в 2017 году стало на 146 врачей больше. В 2016 году этот показатель составил 77.

— В Иркутской области в прошлом году наблюдался абсолютный прирост врачей. Это с учетом выходов на пенсию, увольнений, переездов в другие территории, — пояснил Олег Ярошенко.

В целом, отметил министр, благодаря кадровой политике с 2013 года, когда муниципальное здравоохранение было передано на областной уровень, укомплектованность врачебными кадрами увеличилась с 53 до 56,8 процента. И это несмотря на перевод штатного расписания медицинских организаций региона на тот стандарт, который установил Минздрав России.

Что касается обеспеченности средним медперсоналом, то в Прибайкалье приходится 93,6 таких работников на 10 тыс. населения. Это на 4,5 процента больше, чем в среднем по стране.

Выросла продолжительность жизни населения. В 2017 году она  составила по региону в среднем 68,2 года. С 2005 года этот показатель в Прибайкалье вырос на 8 лет, притом, что в России за этот же период — на 6,5 года.

— Такой прирост в Иркутской области связан со снижением смертности людей трудоспособного возраста, — пояснил глава минздрава.

По сравнению с 2016 годом в 2017-м в Прибайкалье отмечено снижение смертности на три процента. Показатель в 2017 году составил 13,2 на 1 тыс. населения. Снизился за прошлый год показатель смертности от болезней органов кровообращения — на 5,9 процента. Кроме того, с 2013 года в Иркутской области наметилась тенденция к снижению смертности от ишемических болезней сердца — на 17 процентов.

В течение последних семи лет наблюдается поступательное снижение смертности от внешних причин, по сравнению с 2015 годом — на 9,9 процента. Но при этом на 12 процентов за пять лет вырос показатель смертности от новообразований (рака).

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области.

На фото: Олег Ярошенко вручает благодарность главному врачу областной детской туберкулезной больницы Светлане Пугачевой

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии