Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Хоккей с мячом достоин Олимпиады»

27 января, 2014

 

Виктор Захаров о празднике большого спорта

 

26 января в Иркутске состоялось торжественное открытие XXXIV чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд. О том, что значит это мероприятие для Иркутска, и о своем отношении к спорту рассказывает руководитель компании «Сервико», генерального спонсора чемпионата.

Компания «Сервико» широко известна не только в нашей области, но и в других регионах России. В настоящее время это самая крупная логистическая компания Восточной Сибири, работающая в Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области и Республике Бурятия. С прошлого года «Сервико» начала работу в пятом субъекте федерации — Омской области. Головной офис предприятия находится в Иркутске.

Прошлой осенью компания отметила 20-летний юбилей. Начавшись в начале 1990-х годов с открытия обычного киоска на Центральном рынке Иркутска, постепенно увеличивала объемы. В течение шести лет «Сервико» была официальным дистрибьютором Иркутскпищепрома, занимаясь реализацией иркутского пива. В 1996 году в Улан-Удэ открылся первый филиал компании, в 2002-м — в Чите, затем в Братске, Ангарске и других городах. Сейчас «Сервико» насчитывает 25 филиалов.

С 2001 года предприятие активно сотрудничает с такими крупными российскими заводами-производителями, как «SAB Miller Rus.», «Пивоварня Москва – Эфес», московский комбинат «Очаково», и другими.

Сегодня в «Сервико» работают почти четыре тысячи человек. Компания занимается различными видами деятельности, в том числе складской, экспедиционной, транспортной логистикой, имеет ремонтные боксы в Екатеринбурге и Иркутске, 120 единиц большегрузной автотехники, выполняющей заказы доставок по всей стране, а также в Монголии, Китае. «Сервико» обслуживает три завода «Хейнекен», компании «Крафт», «Ферреро», красноярскую птицефабрику, заводы «Кока-Колы», «Балтики», которые находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, возит фрукты из Китая в Восточную Сибирь.

При этом «Сервико» — самая крупная компания по поставкам алкоголя в Восточной Сибири, примерно каждая третья бутылка на этой территории продается через логистику и доставку компании. С «Сервико» работает около 17 тысяч розничных точек, общая площадь складов — 71 тыс. кв. метров. Годовой оборот в 2013 году составил более 15 млрд рублей. Руководитель компании Виктор Захаров на днях ответил на вопросы журналистов нашей газеты.

— Виктор Леонидович, «Сервико» известна как одна из немногих коммерческих фирм Иркутска, активно поддерживающая физкультуру и спорт. Почему вы этим занимаетесь?

—  Да, мы активно помогаем спорту, но отмечу, что очень многие предприниматели Иркутска занимаются иной спонсорской помощью — выделяют средства детским домам, пенсионерам, инвалидам, художественным или музыкальным школам, в городе проводятся благотворительные аукционы. В Иркутске много отзывчивых людей.

Вот недавний пример. В октябре «Сервико» отмечала 20-летний юбилей, и когда к нам стали обращаться с вопросами — что лучше подарить, мы приняли следующее решение. Объявили, что лучшим подарком станут средства для помощи детским домам. Открыли специальный счет, кроме того, нам вручали и сертификаты. Мы даже не ожидали полученного результата. Думали, что получится собрать 300—400 тыс. рублей, в итоге было собрано полтора миллиона.

На днях представители «Сервико» побывали в реабилитационном центре для детей на Синюшиной горе, там уже установлено современное немецкое оборудование, которое дети вовсю осваивают. Это очень редкое и дорогое оборудование, которое в России есть всего в нескольких центрах. Наладчики, приехавшие из Екатеринбурга, обучают персонал работе. Для детского дома в предместье Рабочем полностью закупили новую мебель.

Так что многие предприниматели готовы помогать, их только нужно организовать.

— Считается, что профессиональные спортсмены не умеют в жизни ничего делать, кроме занятий своим видом спорта, и после завершения карьеры не могут найти работу. Однако у вас в компании работают несколько бывших спортсменов…

— К спорту у меня отношение особое. Я сам увлечен им с детства, по большей части футболом. Мне кажется, что у спортивного человека и жизнь идет по-другому. Уверен, что люди, занимающиеся командными видами спорта, больше готовы к работе в крупных компаниях, они не только профессионально работают, но и лучше уживаются в коллективе.

Конечно, у каждого человека есть определенное образование, и чтобы вырасти в  должности, надо начинать работать с 20, а не с 30 лет. Спортсменам в этом плане, безусловно, тяжелее.

Однако, по моему убеждению, если у человека нет головы на плечах, он не будет и нормальным спортсменом. Особенно в игровых видах спорта, где решение принимается в доли секунды. Такие люди легко учатся и вливаются в коллектив. В филиалах «Сервико» работают несколько профессионалов из хоккея с мячом и футбола. Я не вижу у них проблем. Это люди, которые могут думать. Как нельзя в хоккей с мячом играть по книжке, так и в бизнесе нельзя все прописать по пунктам. Нормальный сотрудник тот, кто умеет правильно додумать и сделать.

— «Сервико» выступает генеральным спонсором чемпионата мира по хоккею с мячом. Давно ли сложилось содружество компании именно с этим видом спорта?

— Мы начали помогать региональному хоккею с мячом лет 12 назад. В том числе выделяли средства и женскому, и детскому хоккею. Эту работу мы намерены продолжать и после завершения нынешнего чемпионата мира. Футбол и хоккей — это, можно сказать, наша душа. А заниматься надо тем, что нравится.

Я убежден, что равнозначно нужно поддерживать и детский, и профессиональный спорт. В нашем регионе, по моему мнению, власти достаточно прохладно относятся к спорту. А многие приводят в пример другие страны, где бюджет не выделяет средства на поддержку профессионального спорта. Но у нас другая экономика, другая ситуация, которую не исправишь одним днем. Я в принципе считаю, что бюджеты разных уровней должны больше денег выделять на развитие спорта. Со временем все изменится, но если сейчас не поддерживать профессиональный спорт, то завтра не будет детского. Это взаимосвязано.

— «Сервико» не только поддерживает региональный спорт. У вас в компании, как известно, он тоже стоит на почетном месте.

— Мы уверены, что спортивные мероприятия, которые проходят внутри компании, хорошо влияют на развитие корпоративного духа и помогают сплочению коллектива. Мы играем в хоккей с мячом, проводим турниры по футболу, волейболу, боулингу, бильярду, для девушек есть конкурс «А ну-ка, девушки!». Летом проходит традиционная олимпиада — на два дня приезжают 500—600 человек, в том числе из наших филиалов в Улан-Удэ, Екатеринбурге, Новосибирске, московского представительства компании. Днем проводим соревнования, вечером — развлекательную программу.

Кроме того, команда «Сервико» уже много лет является чемпионом Иркутской области по футболу.

Вот сейчас 21 сотрудник из разных филиалов приехали на чемпионат мира по хоккею с мячом за счет компании — те работники, кто лучше всех выполнил поставленные задачи. Это очень хорошая мотивация. Многие, зная, что «Сервико» выступает генеральным спонсором, приезжают на матчи и за свой счет.

В июне почти 50 сотрудников «Сервико» по результатам работы за счет компании поедут на чемпионат мира по футболу в Бразилию, посмотрят две игры.

В целом у нас все награды за призовые места в спортивных соревнованиях внутри компании достойные. Это путевки в Таиланд, поездки на Красноярские столбы, Кругобайкальскую железную дорогу.

— А почему выбрали Бразилию, а не ближайшую Олимпиаду в Сочи?

— Это особый разговор. Мы вначале планировали поездку именно туда, а не на чемпионат мира. Забронировали билеты на самолет, гостиницы на 50 человек, приобрели банковские карты болельщика. Но не смогли взять билеты на соревнования. Это миф, что их можно было по желанию купить на сайте. Мы с мая караулили эти билеты каждый день. Бросили занятие в ноябре. Билеты на сайте были на такой этап соревнований и на такие мероприятия, что заинтересоваться ими трудно. А что касается финалов-полуфиналов, самых популярных видов спорта… Я вас уверяю: это через сайт не продавалось.

Наверное, мы нашли бы билеты с рук. Но рисковать полусотне человек? Поэтому решили выбрать Бразилию, которая нам обошлась гораздо дешевле. Билет на средние места там стоит 90 долларов.

— Виктор Леонидович, вы гордитесь тем, что «Сервико» выступает генеральным спонсором мероприятия такого уровня, как чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд?

— Да, конечно. Я уверен, привезти в Иркутск игровой вид спорта, чемпионат мира — это дорогого стоит. Наверняка, пока мы живы, такого больше не будет. И это произошло благодаря усилиям Владимира Александровича Матиенко.

Чемпионат — это статус. Приезжают 17 сборных команд со всего мира! Я мечтаю, чтобы хоккей с мячом стал олимпийским видом спорта. Уже проводится негласный чемпионат Европы, этот вид спорта постепенно прибавляет. В разных странах мира есть свои национальные виды спорта, как американский футбол в США, который очень популярен на уровне страны. Думаю, что в России таким видом спорта может стать хоккей с мячом, и он, безусловно, достоин Олимпиады.

— А за кого вы будете болеть на начавшемся чемпионате?

— За Россию и Казахстан.

Кстати, «Сервико» делает для болельщиков сюрприз. На всех крупных мероприятиях уровня чемпионатов мира, олимпиад предусмотрено создание генеральными спонсорами собственных зон. Они могут называться, к примеру, «зоной Кока-Колы» или «зоной Хайнекен». Территории украшены соответствующими цветами, символикой, нередко компании презентуют свою новую продукцию, как «Сони» — новый телевизор.

В «зоне Сервико» мы решили сделать так, чтобы праздник был не только внутри стадиона. Он должен быть для всех людей, кто пришел к месту соревнований. С первого дня и до закрытия здесь будут проходить развлекательные мероприятия, в том числе для детей, чтобы люди посмотрели и повеселились. Откроется снежный тир, будет хоккей на валенках. Надеюсь, что погода не подведет, иркутян и гостей города будет много, и они примут активное участие в организованных «Сервико» мероприятиях.

— А на каких матчах вы планируете побывать?

— Если бы работа позволила, побывал бы на всех. Но поскольку это невозможно, попытаюсь посетить все вечерние матчи и те, что будут в выходные дни. Хочу посмотреть, конечно, сборную Сомали. Интересны полуфиналы-финалы, матчи сборной России с основными командами.

Уверен, что чемпионат станет большим праздником для всех любителей бенди. О том, как нужны и важны такие мероприятия для Иркутска и всего региона, говорит количество приехавших в наш город гостей-болельщиков и иркутян, желающих побывать на матчах.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Руководитель дирекции по подготовке и проведению иркутского
чемпионата мира, учредитель нашей газеты Владимир Матиенко
вручает Виктору Захарову спортивную майку «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии