Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Гражданская платформа»: весенняя мобилизация

29 апреля, 2013

 

 

«В юном месяце апреле в старом парке тает снег»… Стаять-то снег стаял, но весне надо помогать: накопившийся за зиму мусор портит всю романтику. 19 апреля в Иркутске в район между храмом Александра Невского и заливом Якоби, где есть обширная парковая зона, пришли десятки людей. Все они — сторонники партии «Гражданская платформа», мобилизованные в том числе через рассылку СМС. Не раздумывая долго, они быстро распределили между собой пакеты и перчатки и дружным фронтом двинулись в парк, оставляя за собой чистую территорию…

Хоть раскинувшееся перед глазами море мусора немного и пугало, но глаза боятся — а руки делают. Первый гектар освободили от «продуктов отдыха» неожиданно быстро — и двинулись дальше, вооружаясь новыми пакетами. Кроме сотен разнокалиберных оберток от разнообразной еды и банок-бутылок были и утилизационные «сюрпризы»: например, знак пешеходного перехода, невесть какими судьбами оказавшийся в кустах. Пара поношенных кроссовок и десяток резиновых покрышек, которые извлекли из луж и травы, тоже повод для размышлений. Но размышлять было некогда, и единомышленники, перебрасываясь шутками, облагораживали все новые пространства.

Руководитель регионального гражданского комитета Иркутского областного отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, которого я на минуту оторвала от работы на субботнике, объяснил: такой формат «весенней мобилизации» — через СМС — решено было реализовать в виде эксперимента. Сторонники партии оставляют в общественной приемной партии свои телефоны, и их проинформировали о предстоящей акции: если есть возможность, приходите на субботник! И эксперимент удался.

Трудовой порыв заразителен, и я тоже вооружилась инвентарем, а заодно пообщалась с трудившимися рядом коллегами по уборке. Например, отрекомендовавшиеся «красивыми пенсионерками» Надежда Якимова и Тамара Крыжановская, как люди опытные, с собой принесли грабли: «Мы, как пионеры, к субботнику всегда готовы — и очень обрадовались, что предстоит такая акция. Весна, тепло, а теперь еще и чисто будет!». С ними согласны и супруги Владимир и Галина Петрунины, которые не только сами на уборку вышли, но и подругу семьи, Лидию Купрякову, с собой позвали: «Так хорошо вместе работается, вспоминается молодость… Почаще надо такие акции проводить — а мы уж как штык будем на месте!». «Прибыли, оставив все домашние заботы. Подобные дела сближают и роднят людей, а такие чувства — дефицит в наше время», — говорит София Донцова, тоже сторонник партии.

Сорокалетний Валерий Гребенщиков, который успевает и на вопросы отвечать, и выуживать палкой пакеты из воды, на субботник пришел в свой законный выходной: «Сами ведь мусорим — почему за нас кто-то должен убирать?». Разделяет эти чувства и молодежь. Например, студентка политеха Юлия Кострубова, несмотря на юный возраст, к делу подходит серьезно: «Полезное дело — субботник. Если мы все, горожане, выйдем и пару часов поработаем – представляете, какая будет везде чистота? Это же наша общая среда обитания. И потом каждый подумает, прежде чем фантик от шоколадки бросить…» 26-летний сотрудник Облпотребсоюза и активист партии «Гражданская платформа» Виктор Рамзайкин: «Смотрите, какой боевой народ собрался. Приятно работать вместе! Вы вышли сюда как жители своего города, которые хотят сами менять свою жизнь к лучшему».

К финалу акции участники субботника перевыполнили взятые на себя обязательства: за спиной остались пять гектаров радующей глаз парковой зоны. Глядя, как в подоспевший КамАЗ загружают объемистые мешки с мусором, думалось: это ведь не трава, а в основном «тонкие и легкие» упаковочные материалы…

Подводя итоги акции в Иркутске 19 апреля, руководитель регионального гражданского комитета партии Владимир Матиенко отметил: «Коллеги, спасибо, что вы потратили свободное время, чтобы внести свою лепту в весеннюю генеральную уборку города. Мы здорово поработали! Добавлю: всем сторонникам партии «Гражданская платформа» во всех населенных пунктах Иркутской области рекомендовано провести субботники. И везде предложение встретили с энтузиазмом. Мы — люди с активной гражданской позицией!».

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии