Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Гражданская платформа»: смотр сил перед боем

01 июля, 2013

 

Более сотни своих кандидатов выдвинула «Гражданская платформа» для участия в выборах в Законодательное собрание Иркутской области 8 сентября. Списки еще раз обсудили и утвердили окончательно 27 июня на областной конференции иркутского регионального отделения партии. Сделав этот шаг первой из крупных политических сил  Приангарья, «Гражданская платформа» на последовавшей пресс-конференции познакомила журналистов с расстановкой сил и целями начатой борьбы.

По всем фронтам

Напомним, в областной парламент в сентябре предстоит избрать 45 депутатов, из которых 23 пройдут по партийным спискам. Еще 22 будут избраны по одномандатным избирательным округам, на которые разделена Иркутская область (в каждом — по 80—90 тыс. избирателей).

Единогласно утвержденная общеобластная первая пятерка избирательного списка партии «Гражданская платформа» выглядит так. Первые два кандидата –  лидер регионального отделения партии Владимир Матиенко и Александр Битаров, советник губернатора Иркутской области и председатель совета директоров финансово-строительной компании «Новый город». Также в пятерку входят председатель совета директоров ОАО «Янгелевский ГОК» Эдуард Дикунов, председатель совета директоров ООО «ЦЕНТР» Владимир Чеботарев, руководитель департамента развития ОАО ФСК «Новый город» Дмитрий Ружников.

Сформированы и региональные списки по всем избирательным округам, в которые «Гражданская платформа» включила 98 человек (в среднем по 4—5 на округ). Попадут ли в список избранных в ЗС депутатов эти региональные кандидаты и сколько конкретно их туда попадет, зависит от активности избирателей «Гражданской платформы». Больше отдано голосов за партию — больше мандатов ей будет выделено и появится возможность более широкого представительства. Мандаты будут распределять по очередности кандидатам от округов, отдавших больше всего голосов за партию.

Кроме того, «Гражданская платформа» выдвинула или поддержала 22 своих кандидатов во всех 22 одномандатных округах области – в том числе Александра Битарова по округу № 2 (Октябрьский район Иркутска) и Владимира Матиенко в округе № 4 (основная часть Свердловского района).

Таким образом, сторонники «Гражданской платформы» во всех уголках Иркутской области будут иметь возможность выбирать своих представителей в Законодательном собрании. Выбор достойный: среди выдвиженцев партии — предприниматели, работающие в различных отраслях экономики региона, представители бюджетной сферы и спортивной общественности, руководители и местные депутаты.

Выгодно отличает списки партии разнообразие профессиональных занятий кандидатов. Вне зависимости от возраста — есть кандидаты от молодежи до ветеранов труда — все эти люди имели возможность сравнить различные политические силы, разочароваться в них и на основе опыта прийти к необходимости самостоятельно участвовать в решении вопросов жизни Иркутской области. Именно поэтому основная опора партии «Гражданская платформа» — это ее сторонники. Они могут иметь самые разные взгляды и мнения, но придерживаются общего принципа: власть должна работать для человека, а не человек — для процветания власти.

 

Деньги — на благо области

27 июня участники конференции дополнили список задач, которые партия намерена решать в Законодательном собрании. В частности, лидер одного из региональных списков, генерал-майор авиации в отставке, кандидат технических наук, профессор Александр Барсуков предложил внести в программу пункт о восстановлении Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища.

Журналистам назвали и другие цели деятельности партии, определенные в каждой из областей социально-экономической жизни. Так, «Гражданская платформа» намерена добиться введения открытых, без «фильтров» выборов на всех уровнях. Кроме того, «Гражданская платформа» выступает за отмену практики, когда осужденные из других регионов отбывают наказание в Иркутской области, за ужесточение общественного контроля над деятельностью управляющих компаний ЖКХ, за воссоздание системы бесплатных центров во дворах для занятий спортом и творчеством детей и подростков, за достойную организацию досуга пожилых людей, за отмену Единого государственного экзамена для школьников, за возврат к классической пятилетней системе высшего образования, за сохранение и возврат  утерянных составляющих бесплатной социальной медицины.

В экономике партия считает необходимым, с одной стороны, снизить административное и налоговое давление на малый бизнес, вернуть ему особые условия работы, а с другой стороны — обязать крупные финансово-промышленные группы, действующие на территории Иркутской области, здесь и выплачивать налоги. Другая задача — добиться реального закрытия БЦБК и открытия в Байкальске альтернативного экологичного производства.

 

«Партия только рождается, а ее уже боятся»

На вопрос журналистов, нет ли опасений совпасть в предвыборной программе с другими партиями, лидеры иркутской «Гражданской платформы» ответили отрицательно. Действительно, вряд ли какая-то партия выступает за разруху и безработицу. Вопрос в том, кто по-настоящему возьмется за дело и у кого за плечами есть опыт результативной работы, кто знает и умеет — как действовать, кто хочет не «греться» во власти, подчиняясь приказам, а изменить ситуацию, имея на то силы.

Александр Битаров, чьи пути с «Единой Россией», кстати, разошлись именно на почве стратегических разногласий, на конференции предупредил участников, среди которых были и одномандатники, и лидеры региональных групп, о возможном давлении. Отказавшись от всех предложений «единороссов», он сам его испытал. «Мы не оппозиция, но мы реальная альтернатива действующей власти, и любить нас она не будет. Не трогают только слабых». Общий настрой «дать бой» в ответ выразила один из кандидатов «Гражданской платформы», главный врач Свирской городской больницы Наталья Березовская.

Хотя, конечно, борьба предстоит серьезная. На конференции прозвучало, что «партия только рождается, а ее уже боятся». Так, уже появился «клон» «Гражданской платформы» — некая партия «Гражданская позиция». Она рассчитана на избирателей, которые 8 сентября по ошибке поставят галочку в бюллетене не там. Если этой «обманке» в Иркутской области удастся зарегистрироваться (а формально она правил не нарушает), то сторонникам настоящей партии надо будет быть внимательнее.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии