Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Стоп-кадр»

30 января, 2017



Именно так называлась выставка, посвященная Году российского кино, прошедшая недавно в главном здании Иркутского областного художественного музея имени В.П.Сукачева.

Открывая экспозицию, директор музея Наталья Сысоева сказала:

— В конце 2016 года, который был объявлен Годом российского кино, мы решили провести интересную выставку, посвященную этой теме. Силами трех музеев — художественного имени В.П.Сукачева, истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова, Иркутского областного краеведческого музея, а также Иркутского кинофонда мы смогли сформировать экспозицию, на которой представлены живописные произведения, фото- и кинодокументы, рассказывающие о кинематографической истории Иркутской области. Здесь можно увидеть портреты знаменитых актеров, операторов, документы, связанные с историей кинематографа в Иркутске.

Основной жанр выставки — портреты. Их авторы — иркутские и столичные мастера — запечатлели актеров и актрис, творчество которых хорошо знакомо многим зрителям. Это портрет народного артиста СССР Николая Мордвинова кисти Константина Китайки и Михаила Ульянова работы Галины Новиковой, портреты иркутских народных артистов России Виталия Венгера — в ее же исполнении и Виктора Егунова работы Ивана Несынова. Среди живописных работ можно особо выделить и картину «Сюжет для кинохроники» художника и члена Союза кинематографистов Николая Опанасенко. Это редкий случай, когда сам процесс киносъемки стал объектом искусства.

Кроме того, среди экспонатов выставки скульптурные и графические произведения, ретрофотографии, и раритетная кинотехника».

1.jpg3.jpg

В этой интересной экспозиции демонстрировалась и документальная подборка уникальных кадров кинохроники, рассказывающая о деятелях театра и кино как из Иркутской области, так и приезжавших в регион, кадры со съемочной площадки художественного фильма Евгения Евтушенко «Детский сад».

В рамках открытия прошла увлекательная викторина с участием зрителей на знание киноистории Иркутской области. Как оказалось, у нас в Иркутске таких знатоков оказалось немало. Все они получили билеты на идущие в Доме кино кинофильмы, а также небольшие приятные сувениры от областного кинофонда.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея.

На фото: Н. Опанасенко. Летописец кинохроники Петр Петров;

Николай Опанасенко. Автопортрет

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии