Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Прощание с Матёрой» выходит в онлайн

23 Февраля, 2015


DSC_2602.jpg

16 февраля завершилась запись участников проекта Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе». Эта необычная акция стала не только заметным событием в культурной жизни страны, но и объединяющим моментом, духовно сближающим нас, территориально настолько удаленных друг от друга.

За время отборочного этапа театр получил более семисот заявок. Иркутск, Братск, Саянск, Тайшет, Тулун, Усть-Илимск, Киренск, Ербогачён, Черемхово, Усолье-Сибирское, Нижнеудинск — в итоге повесть прочтут более трехсот чтецов из самых разных уголков Иркутской области, а также жители Москвы и Крыма. Среди чтецов есть свидетели затопления деревень во время строительства Братской и Богучанской ГЭС, более двадцати участников проекта являются земляками Валентина Распутина.

— Валентин Григорьевич к нам часто приезжал, привозил с собой поэтов, писателей, журналистов, — говорит Светлана Заднепровская из Усть-Уды. — А мы слушали, слушали. К сожалению, речь распутинских героев практически ушла из современной жизни. Мы, взрослые, еще можем все понимать и правильно читать его произведения. Детей же приходится готовить к тому русскому языку, которым когда-то разговаривали наши бабушки и дедушки.

— Наша библиотека всегда старается быть в гуще событий как районных, областных, так и всероссийских, — рассказывает заведующая библиотекой поселка Новонукутский Тамара Желбанова. — О проекте иркутского драмтеатра мы узнали в ноябре и идею эту всем коллективом приняли на ура. Началось движение: пошли в школу, организовали детей, учителей, библиотекарей, потом подключились читатели. Пятеро наших земляков прошли, и мы были так этому рады! Валентин Распутин — великий человек для Сибири и России в целом. Это целая эпоха нашей жизни. И то, что мы с помощью этого проекта смогли еще раз прикоснуться к его творчеству, дорогого стоит.

— Меня привлекло отношение к Распутину как к сибиряку, который отражает чаяния сибиряков, ­— рассказывает жительница села Ербогачен Татьяна Жданова. — Мне близко его неравнодушие, его активная позиция по отношению ко всему тому, что здесь происходит; близка его боль за тех беззащитных стариков. Как часто бывает, что мы стараемся ввести какие-то новшества и забываем о людях, которые хранят нашу историю, нашу мудрость. Я работаю учителем географии, занимаюсь экологией и понимаю, к чему может привести вмешательство человека в природу. Ведь прежде чем сделать что-то масштабное, нужно каждый шаг прочувствовать, понять, как он отразится на жизни коренных жителей.

Самый младший из чтецов учится в первом классе и живет в Саянске. Среди участников немало ребят школьного возраста.

— Я учусь в музыкальной школе и однажды увидел на стенде объявление об этом проекте, — говорит ученик третьего класса Ярослав Барнаков. — Мне захотелось принять участие и узнать, что это за книга — «Прощание с Матёрой». Повесть я еще читаю. Большинство отрывков, которые сегодня записывали, уже прошел. Мне очень понравилось то место, где рассказывается, как Петруха гонялся на тракторе за кошками и собаками.

— Я узнала об этом проекте на работе, — рассказывает ангарчанка Наталья Меньшикова. — Недавно прошло всемирное чтение «Анны Карениной» Толстого, и многие люди заговорили о нашем, иркутском проекте — это же свое, родное. С произведением «Прощание с Матёрой» впервые познакомилась примерно 35 лет назад, на первых курсах учебы в университете. Тогда как раз начинали звучать имена Распутина и Вампилова. Сейчас, перед записью, с удовольствием перечитала повесть и все пережила заново. Я не деревенский житель, но это не значит, что я не сочувствую этим бабушкам, теряющим свою землю. Мало сегодня осталось таких людей, или, быть может, мы закрылись в своем городе и редко с ними встречаемся…. Но когда из Прибайкалья или Забайкалья приезжают чьи-нибудь дальние родственники, я вижу, что они мыслят и разговаривают так же, как герои распутинской повести.

Проект, который продолжается уже полгода, завершится в середине марта выпуском видеокниги «Прощание с Матёрой».  Распространяться она будет через интернет-ресурсы — сайт Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова, социальные сети, видеохостинг You Tube. Увидеть ее сможет любой желающий.

Ольга Олекминская, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии