Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия»: список кандидатов утвердит съезд

19 сентября, 2011

 

 

 

 

 

 

15 сентября 2011 года в конференц-зале администрации города Иркутска состоялась вторая часть IX отчетно-выборной конференции Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

 


Конференция заслушала ряд докладов о положении дел в области, избрала делегатов на партийный съезд и выдвинула кандидатов на выборы в Государственную думу Российской Федерации шестого созыва.

С приветственной речью к делегатам конференции, которых насчитывалось более 140 человек, выступил губернатор области Дмитрий Мезенцев. Он предложил членам общественных организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт, активнее выдвигать кандидатуры граждан для награждения их областными наградами различного типа — чем продолжил традицию вручения наград именно накануне выборов, когда партии власти особенно нужна поддержка общественности.

Губернатор заявил, что правительство области будет последовательно поддерживать инициативы «Единой России», в том числе выдвинутые в рамках «Народной программы».

С отчетом о формировании этой программы на территории области выступил Сергей Брилка. Он пояснил, что программа делится на федеральную и муниципальную часть, причем во главу угла были поставлены крупные проекты, связанные с поддержкой детей, развитием здравоохранения и сельского хозяйства.

Одним из наиболее многообещающих проектов регионального уровня, которое областное отделение передало на утверждение в федеральные структуры, Сергей Брилка назвал проект строительства города-спутника Иркутска, рассчитанного на 40 тысяч человек.

Региональные проекты, по словам Сергея Брилки, прошли обсуждение на разных уровнях — от сельских сходов до правительства Иркутской области, и уже в сентябре на сессии Законодательного собрания планируется утвердить финансирование этих проектов в объеме более 600 млн рублей.  Губернатор и председатель Законодательного собрания Людмила Берлина подтвердили наличие такой договоренности.

После завершения общеполитической части конференции делегаты приступили к обсуждению предвыборной программы партии, кандидатур делегатов на съезд, потенциальных депутатов Государственной думы и муниципальных органов власти.

Секретарь регионального отделения партии Александр Битаров напомнил участникам конференции, что помимо депутатов Государственной думы в Иркутской области будут избраны депутаты муниципальных органов власти и мэры некоторых территорий. Практически все кандидатуры были утверждены единодушным голосованием местных отделений и руководства регионального отделения, но вокруг одной из них возникли споры.

В изложении Александра Битарова процедура выдвижения кандидата на пост мэра Черемховского района Виктора Побойкина выглядела так: поначалу эту кандидатуру поддержали и действующий мэр района, и члены партии, и политсовет регионального отделения. Однако в последний день перед конференцией местное отделение неожиданно предложило другую кандидатуру, против которой возразил мэр Черемхово Вадим Семенов.

Мнение Семенова в партии значит очень много: на фоне поражений партии в Иркутске, Братске, Усть-Илимске и Ангарске он сумел организовать работу в городе таким образом, что в думу Черемхово прошли только «единороссы», сам Семенов выиграл выборы мэра с подавляющим преимуществом, а затем почти такой же результат получил поддержанный Семеновым кандидат на пост мэра Свирска.

В результате непродолжительных консультаций политсовет регионального отделения решил вынести вопрос на обсуждение конференции — и в результате голосования подавляющим большинством голосов Виктор Побойкин был выдвинут кандидатом на пост мэра Черемховского района.

 


Помимо депутатов Государственной думы в Иркутской области будут избраны депутаты муниципальных органов власти и мэры некоторых территорий. Практически все кандидатуры были утверждены единодушным голосованием местных отделений и руководства регионального отделения «Единой России», но вокруг одной из них возникли споры...
 

 

Делегаты конференции выслушали два доклада — о программе регионального отделения партии на выборах в органы местного самоуправления, который прочитал депутат Законодательного собрания Борис Алексеев, и о задачах регионального отделения партии на выборах в Государственную думу, который представил Александр Битаров.

По мнению секретаря регионального отделения, стоящие перед партией задачи предстоит решать в очень непростых условиях: федеральное руководство партии поставило перед региональными отделениями цель повторить результат 2007 года, то есть набрать более 50 процентов голосов. Ранее Александр Битаров говорил о том, что партийная организация рассчитывает получить в декабре не менее трех мест в Государственной думе, в то время как в думе пятого созыва Иркутскую область представляли пять депутатов.

Помимо представителей регионального отделения в список для голосования был включен статс-секретарь министерства транспорта РФ Сергей Епифанцев, который воспользовался правом выдвинуть свою кандидатур в порядке, определенном частью 1 статьи 37 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы».

Конференция согласилась с предложением избрать в политсовет регионального партийного отделения мэра Иркутска Виктора Кондрашова, мэра Ангарского муниципального образования Владимира Жукова и депутата Законодательного собрания Сергея Гришина. Вакантные места, оставшиеся в политсовете, зарезервированы для депутатов Государственной думы, которые будут избраны 4 декабря.

Делегатами на съезд партии были избраны Александр Битаров, Сергей Тен, Виталий Шуба, Андрей Чернышев, Вадим Семенов и Олег Каньков. Именно им предстоит принять участие в утверждении списка кандидатов партии.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Валерия Орсоева,
специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии