Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия», Романов и Тен отказались поддержать ВСГАО

17 декабря, 2012

 

На пленарное заседание Государственной думы 11 декабря депутаты фракции «Справедливая Россия» от Иркутской области Иван Грачев и Андрей Крутов внесли на голосование проект протокольного поручения Комитету Госдумы по образованию обратиться в Министерство образования и науки РФ. В проекте, в частности, сказано: «1 ноября 2012 года Министерство образования и науки РФ обнародовало результаты мониторинга государственных вузов России и, несмотря на сомнительность критериев и самой процедуры оценки, определило список вузов с признаками неэффективности, в котором оказались 4 иркутских вуза. Один из них — это Восточно-Сибирская государственная академия образования (ВСГАО), отнесенная к группе неэффективных вузов, над которыми нависла угроза реорганизации, а по сути — ликвидации как самостоятельного учебного заведения. В то же время анализ показателей вузов, которые были включены в категории эффективных, показал, что многие из них по своим характеристикам уступают ВСГАО».

Далее в проекте поручения следует череда цифр, подтверждающих высказанный тезис. В завершение сказано: «В связи с вышеизложенным предлагаем Комитету Государственной думы по образованию обратиться в Министерство образования и науки РФ с предложением пересмотреть решение об отнесении ВСГАО к группе вузов, нуждающихся в реорганизации». С обоснованием протокольного поручения на сессии выступил Андрей Крутов.

При голосовании три фракции — «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР — почти единогласно поддержали проект поручения. Таким образом, среди депутатов, высказавшихся за сохранение ВСГАО (в прошлом Иркутского государственного педагогического института, затем – педагогического университета), оказались представители Иркутской области Иван Грачев и Андрей Крутов («Справедливая Россия»), Сергей Левченко и Евгений Рульков (КПРФ).

Однако 201 голоса, собранного оппозицией, не хватило для принятия проекта, так как парламентское большинство, 249 депутатов — все до единого «единороссы» (239)  и несколько примкнувших к ним представителей других фракций — отказались участвовать в голосовании. «Это обычный прием «Единой России», — прокомментировал ситуацию нашему агентству Андрей Крутов. — Может, в душе они и за наше предложение, но им важнее без обсуждения, «с порога», отвергать любые инициативы оппозиции. А потом морочить избирателям голову нашей «неконструктивностью», утверждать, что мы якобы «никогда ничего не предлагаем». Считаю, что как раз «Единая Россия» уже не первый раз ведет себя безответственно, занимаясь политиканством».

Как подтверждают официальные протоколы голосования, иркутские «единороссы» Антон Романов и Сергей Тен, как и их коллеги по фракции, в голосовании не участвовали. Примечательно, что среди 56 членов фракции ЛДПР только 4 разделили позицию «Единой России», отказавшись голосовать, и один из четверых — Андрей Луговой, избранный от Иркутской области.

Ранее, на заседании Государственной думы 19 октября, фракция «Единая Россия» таким же способом (отказавшись голосовать) заблокировала принятие протокольного поручения Комитету по обороне Госдумы направить запрос в Министерство обороны РФ с рекомендацией передать имущество бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), расформированного в 2009 году, в муниципальную собственность Иркутска. Согласно этому предложению, которое инициировали депутаты Грачев и Крутов, в помещениях училища планируется дислоцировать подразделения городского управления МВД РФ, включая учебный центр. Антон Романов и Сергей Тен, в тот раз тоже голосовавшие вместе с фракцией, до сих пор публично не объяснили избирателям свою позицию. Более того, оба иркутских депутата Госдумы от «Единой России» так и не сообщили о самом факте таких голосований, а соответствующая информация поступает из других источников.

ИА Альтаир

На фото: Соблюдая фракционную дисциплину,
Антон Романов и Сергей Тен уже не впервые
голосуют вопреки интересам Приангарья

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии