Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Единая Россия» — КПРФ — 2:2

15 декабря, 2011

 

 

 

Центризбирком озвучил количество мандатов
в Госдуме иркутских региональных отделений партий

 

 

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила итоги выборов в Государственную думу шестого созыва, согласно которым Иркутскую область в парламенте получили право представлять по два человека от «Единой России» и КПРФ, по одному от «Справедливой России» и ЛДПР. Всем избранным кандидатам Центризбирком направил уведомительные телеграммы, а  победившие представители партий в течение пяти дней должны согласиться или отказаться от депутатского мандата.

 

По результатам выборов партия «Единая Россия» получила 238 депутатских мест в парламенте из 450, Коммунистическая партия Российской Федерации — 92, «Справедливая Россия» — 64, «Либерально-демократическая партия России» — 56. Большинство партий увеличили свое представительство в Госдуме, исключением стала лишь «Единая Россия», потерявшая 77 мест.

От «Справедливой России» представлять Иркутскую область получил право Андрей Крутов — помощник председателя Иркутского регионального отделения «эсеров» Ивана Грачева, прошедшего в Госдуму в федеральной части партийного списка. От ЛДПР мандат получил Андрей Луговой, который, как и Грачев,  уже работал в Думе прошлого созыва. И Крутов, и Луговой постоянно проживают за пределами Иркутской области.

Заметного успеха добились коммунисты — впервые Иркутскую область в Государственной думе будут представлять не один, а двое депутатов от КПРФ. В федеральный парламент прошли первый секретарь иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы предыдущего созыва Сергей Левченко и второй секретарь обкома, депутат Законодательного собрания Приангарья Евгений Рульков.

От иркутских «единороссов», которые рассчитывали на четыре, а под конец избирательной кампании на три мандата, в Госдуму прошли двое — лидер регионального списка, глава авиастроительной корпорации «Иркут» Алексей Федоров и депутат иркутского Законодательного собрания Антон Романов. Иркутское представительство «Единой России» в Государственной думе, напротив, наименьшее за весь период существования партии.

 

Алексей Ребров, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии