Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Джаз на Байкале» чувствует себя превосходно!

19 ноября, 2012

 

В Иркутске прошел VII фестиваль джазовой музыки

Окончание. Начало в № 62

 

Не злоупотребляя положением

…Но вот зал музыкального театра заполняется, сцена ярко освещена…

— У нас в эти дни протекает настоящая джазовая жизнь, — говорит на открытии фестиваля генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов. — У нас только что прошел второй тур детского отборочного конкурса исполнителей джаза. И взрослый фестиваль обрел много хороших, серьезных партнеров. Он проходит при поддержке правительства Иркутской области, областного министерства культуры и архивов, Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского и при участии продюсерского центра «Джаз на Байкале». Вот сколько серьезных людей заинтересованы в продвижении и развитии иркутского джаза и приезде мировых звезд на нашу землю. Немало делается и для того, чтобы наши гости чувствовали себя здесь комфортно.

Открывает фестиваль интересный музыкант из Голландии, который привез в Россию программу «Новый плюс для фортепиано». Это джазовый пианист Марсель Вормс. Он, в свою очередь, представлял чуть ли не каждого автора и каждую композицию, которую намеревался исполнить, а играл он джазовые пьесы, собранные им за полтора десятка лет из разных уголков мира.

Пианист-виртуоз, Марсель Вормс озорничал за инструментом, делал остроумные замечания, подхватывал миниатюрный барабанчик и отбивал ритм — словом, вел себя как и подобает джазовому музыканту. И слушатели от души аплодировали ему.

Ведущий концерта — иркутский знаток джаза Василий Кучеренко представил публике ансамбль Александра Филиппова «Доктор Джаз» с солисткой Натальей Лихошерст (вокал). Кстати, как отметил Кучеренко, музыканты из «Доктора Джаза» не злоупотребляют положением хозяев. При том, что Александр Филиппов и Наталья Лихошерст стоят у основания фестиваля «Джаз на Байкале», его группа «Доктор Джаз» в основном скромно держится в тени, уступая площадку приезжим гостям и участникам. А между тем «Доктор Джаз» выступал в странах ближнего и дальнего зарубежья, был с сольными концертами в Соединенных Штатах, а совсем недавно, в сентябре этого года, побывал на фестивале джаза в Японии, где вместе с квартетом Игоря Бутмана представлял Россию.

Как ожидалось, «Доктор Джаз» и здесь представил свою часть программы достойно и интересно.

 

Дыхание успеха

С нетерпением ждали слушатели обещанный новый проект Игоря Бутмана — его секстет (Николай Левиновский, Эдуард Зизак, Виталий Соломонов, Александр Беренсон, Алевтина Полякова, Игорь Бутман).

Игорь Бутман вышел на сцену со словами:

— Я очень рад, что благодаря фестивалю «Джаз на Байкале» мы стали чаще приезжать в Иркутск. С концертами, с мастер-классами, конкурсами, с нашими поездками на Байкал и интересными встречами. Сегодня первое выступление нашего секстета — группа, которую мы организовали специально для приезда в Иркутск и с которой мы через пару дней выезжаем в Индию, в Дели. Так что сегодня мы играем эту программу специально для вас. Это коллективное творчество — каждый музыкант группы принес пьесу для нашего секстета.

Нельзя сказать, что выступление секстета, да и весь концерт, прошли на одном дыхании — джазовым музыкантам, особенно тем, у кого в руках духовые инструменты, дыхания требуется много, да и публика не раз выдыхала смешок, реагируя на очередную шутку Бутмана; но ведь вы понимаете, что в нашем случае «на одном дыхании» — это синоним успеха, того единого главенствующего настроя, что царил на сцене и в зале, объединяя музыкантов и публику, — единым дыханием жили в эти минуты те и другие.

 

Созвездие виртуозов, часть вторая

Но этот вечер — лишь часть фестиваля. Был и второй концерт – с участием знаменитого Алекса Нахимовского из США с его суперпроектом «Звезды Нью-Йоркского джаза», — а это не только прекрасный джазовый, но и классический пианист, которого знают во всем мире, знают и в Иркутске — Нахимовский не раз приезжал на фестиваль «Джаз на Байкале». Выступала со своей группой и Майя Азусена — «самая впечатляющая артистка в мире хип-хопа, соула и r‘n‘b», как написала о ней газета Village Voice; и молодой дуэт из Германии — Анна Валиулина и Константин Костов, и бывшая петербурженка Лена Ледофф, которая теперь живет в Польше и занимается композицией и исполнением джаза.

Кому-то посчастливилось попасть и на этот концерт, завершивший VII фестиваль «Джаз на Байкале», и, думается, каждый сидящий в зале смог получить свою долю приятных впечатлений — услышать то желаемое, тонизирующее, что поднимает настроение, заряжает новой энергией. Все это — фестиваль «Джаз на Байкале».

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов;

Музыкант из группы Майи Азусены Айвэн Катц...;

...и его коллеги Стэн Дэвис (слева) и Кристен Верхален

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии