Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Доктор Джаз»: возвращение с успехом

27 июля, 2015


40.jpg

Иркутский музыкальный коллектив «Доктор Джаз» выступил на VI Международном  фестивале «Акваджаз. Sochi Jazz Festival», который проходил в Сочи с 16 по 19 июля. Музыканты представили публике композиции из последнего альбома «Дыхание большого моря», созданного самими участниками коллектива. Об этом событии журналистам на пресс-конференции рассказали руководитель и основатель группы «Доктор Джаз» Александр Филиппов, вокалистка группы Наталья Лихошерст и консультант отдела профессионального искусства и организационной работы министерства культуры и архивов Иркутской области Наталья Седина.

На фестивале иркутяне стали единственными представителями Сибири и Дальнего Востока. Как отметил руководитель ансамбля «Доктор Джаз», генеральный директор продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов, публика фестиваля и его президент — народный артист России Игорь Бутман — высоко оценили джазовое исполнение иркутских музыкантов.

— Мы впервые вывезли на берега Черного моря энергетику озера Байкал, воплощенную в нашей музыке, — сказал основатель и руководитель группы «Доктор Джаз» Александр Филиппов. Джазовые музыканты объединены одной идеей — популяризацией музыки.

Вместе с «Доктором Джазом» на фестивале выступали квартет выдающегося английского вокалиста Энтони Стронга, Андрей Макаревич, Московский джазовый оркестр и другие.

Стоит отметить, что на фестивале «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» выступил молодой джазовый исполнитель из Иркутска Игорь Сендеров, который является победителем конкурса «Джаз на Байкале».

Как отметил Александр Филиппов, такое же грандиозное событие ждет и иркутян. Так, на площади возле ТРК «Модный квартал» 1 августа впервые пройдет грандиозное опен-эйр (концерт под открытым небом) World Musik Festival, на котором выступят коллективы из Европы и России. Мероприятие состоится в рамках ежегодного фестиваля «Джаз на Байкале».

— 1 августа фестиваль стартует в 15.00 на площади перед торговым комплексом, 2 августа музыканты выступят в Листвянке, — отметил Александр Филиппов.

Мероприятие планируется сделать ежегодным. Вход для зрителей на опен-эйр будет свободным.

Ирина Раздьяконова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»  

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии