Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Забота о ветеранах – наш приоритет»

15 мая, 2018

Забота о ветеранах Великой Отечественной войны является приоритетом для правительства Иркутской области, заверил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родинов. 7 мая на пресс-конференции, приуроченной ко Дню Победы, он рассказал, что в Прибайкалье вводится несколько новых мер поддержки. В том числе кураторы для участников и инвалидов войны, ежемесячные выплаты труженикам тыла и премии долгожителям.

По словам министра, «общее число ветеранов в области, к сожалению, каждый год уменьшается, в среднем на три тысячи. Если в начале 2014 года их было чуть более 27 тысяч, то на 1 апреля текущего года – 13 893»:

– Самая большая категория – труженики тыла, их 12 532. Также 152 блокадника Ленинграда, 321 бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, шесть инвалидов с детства, вследствие ранения, контузии в период войны, 112 иных категорий инвалидов и участников войны, не принимавших участие в боевых действиях, участников и инвалидов Великой Отечественной войны – 770, – сообщил Владимир Родионов. – В прошлом году мы приняли решение составить социальные портреты всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны, но бумажка сама по себе играет не столь большую роль. Куда важнее, что мы закрепили за каждым из пожелавших куратора из числа работников социальной защиты, чтобы ветеран знал, кому позвонить в трудную минуту. Особенно это важно для одиноко проживающих ветеранов. Даже лишний звонок по телефону может иметь большое значение.

В социальных портретах содержатся данные об участии в военных операциях, о боевых наградах, основных этапах трудовой деятельности ветерана и его текущих условиях проживания. Использовать этот документ будут в основном именно кураторы. Как отметил министр, на каждого такого соцработника приходится два-три подопечных.

С 1 января 2019 года в Иркутской области начнет действовать несколько новых мер социальной поддержки. Все труженики тыла будут получать ежемесячную денежную выплату – 1 тыс. рублей, независимо от получения льгот, связанных с каким-либо другим статусом. Соответствующее постановление было подписано председателем правительства региона 25 апреля. Из областного бюджета на это будет направляться 160 млн рублей ежегодно.

– У нас около тысячи человек этой категории уже получают ежемесячные выплаты в размере 463 рубля, им социальную поддержку увеличат до тысячи рублей. Все 12 532 труженика тыла получат эти деньги, – подчеркнул Владимир Родионов. – Мы получили поддержку от губернатора, он посчитал очень важным и необходимым установить такую выплату.

Кроме того, с начала 2019-го долгожителям ко дню рождения будут преподносить денежные выплаты. Юбиляры, которым исполняется 90, 95 или 100 лет, будут получать по 10, 12 и 15 тыс. рублей соответственно.

– Важно отдать дань уважения, прийти и поздравить ветерана, преподнести ему эти средства. Мы посчитали, что это необходимо, не у всех большая пенсия, не все живут в достатке, а эта сумма в какой-то степени будет облегчением, – отметил глава минсоцразвития.

В полной мере реализуются уже действующие меры поддержки. Большинство ветеранов являются федеральными льготниками, за счет региональной казны поддерживаются труженики тыла и лица, имеющие статус детей Великой Отечественной войны. Последних – тех, кто родился в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года, – в Прибайкалье 147 106. Ко Дню Победы им была положена единовременная выплата 2 тыс. рублей. 99 процентов, или 146 300 человек, ее получили.

– Наша задача была не рассчитывать на то, что люди сами придут и напишут заявления, мы ставили цель дойти до каждого, – объяснил Родионов. – Часть людей, к сожалению, найти не удалось, не все проживают по месту регистрации.

Кроме того, за счет бюджета Прибайкалья предоставляются льготы на проезд  в транспорте,  лекарственное обеспечение и зубное протезирование, оплату жилищно-коммунальных услуг. Предусмотрено обеспечение санаторно-курортными путевками.

Владимир Родионов также сообщил, что по поручению президента России с 2008 года жильем были обеспечены более 7,5 тыс. ветеранов и членов семей погибших. В текущем году Иркутской области из федерального бюджета выделено 22,3 млн рублей, что позволило приобрести жилье для 17 ветеранов, в том числе восьми непосредственных участников Великой Отечественной войны. Министр подчеркнул, что очередь на получение жилья пока не ликвидирована полностью, но участников войны в ней больше нет – только вдовы.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии