Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Дыхание Байкала»: новая встреча — через год

08 июня, 2015


2.jpg

Пятый Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала» открылся, как всегда, красивым и ярким праздником. На этот раз открытие, состоявшееся 27 мая на сцене областной  филармонии, было посвящено 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

В программе, сопровождаемой Губернаторским оркестром под управлением главного дирижера Илмара Лапиньша, прозвучали фрагменты из опер «Орлеанская дева», «Иоланта», «Пиковая дама», «Черевички», «Евгений Онегин» в исполнении солистов-звезд Большого театра: Владимира Огнева (бас), Татьяны Ерастовой (меццо-сопрано), Романа Муравицкого (тенор), Екатерины Клементьевой, солиста и  режиссера-постановщика из Татарской государственной филармонии Эдуарда Трескина (баритон), Ольги Жигмитовой (меццо-сопрано) из Театра оперы и балета г. Улан-Удэ, а также наших солистов — Марии Тощевой (сопрано), старшего и младшего Андреев Даниловых. В концерте принимал участие Камерный хор под руководством Елены Бояркиной.

3.jpg

Открыл фестиваль министр культуры Иркутской области Виталий Барышников:

— Время летит быстро. На самом деле Иркутск уже не просто привык  к этому событию – мы все его с нетерпением ждем. Каждый раз совершенно по-особому мы встречаем всех гостей: и именитых певцов, и тех, кто только начинает свой путь в искусстве.

Говорят, что новое не может появиться, не опираясь на традицию. Мне кажется, что этот фестиваль, с одной стороны, уже стал хорошей традицией Иркутска, и в этом огромная заслуга художественного руководителя фестиваля, автора идеи и непосредственного организатора всех наших побед,  главного дирижера Губернаторского оркестра Илмара Артуровича Лапиньша. Он, как человек, тонко чувствующий культурную ауру Иркутска, создал этот фестиваль. И мы все, опираясь на прочные основы, создаем новые проекты, которые, в свою очередь, также переходят в добрые традиции. Я искренне поздравляю  всех иркутян с большим праздником музыки

4.jpg

Участников и гостей фестиваля приветствовал директор областной   филармонии Рустам Мухамедьяров:

— Действительно, сегодня в городе большой праздник. Наш фестиваль — один из масштабных проектов, которые совершаются  в Иркутске. Фестиваль уникален и неповторим, программа, которую услышат наши зрители, интересна и замечательна. Фестиваль удивителен по разнообразию представленных номеров. Мы пригласили в Иркутск настоящих мастеров и, я не побоюсь этого слова, звезд оперной сцены,  чтобы мы вместе смогли услышать их прекрасные голоса. Хорошего вам всем праздника!

Каждый фестиваль «Дыхание Байкала» составляется так, чтобы зрители смогли познакомиться с новыми именами и встретиться с теми, кто уже побывал у нас и оставил яркие воспоминания. Прошло пять лет с момента появления фестиваля «Дыхание Байкала», который стал настоящим праздником музыки.  В нем ежегодно принимают участие знаменитые вокалисты не только из России, но и из Болгарии, Румынии, Белоруссии, Германии, Бразилии, Австрии и других стран. За время, прошедшее с первого фестиваля, многие из солистов стали очень известными, популярными.  В Иркутске хорошо помнят такие имена, как Фернандо Аруджо (Бразилия), Венцеслав Анастасов (Болгария), Анастасия Привознова (Москва), и многие другие.

5.jpg

Каждый год в рамках фестиваля проводятся мастер-классы по вокалу, которые, как правило, ведут известные педагоги. За эти годы в Иркутск приезжали Ханну Ниемелле — педагог по классу сольного пения Академии имени Сибелиуса (Хельсинки, Финляндия), Оливера Милякович, профессор Венской и Токийской академий музыки, Вера Баранова, заслуженная артистка России, солистка оперы Красноярского государственного театра оперы и балета.

В этом году мастер-классы проводила Алла Белоусова — заслуженная артистка России, преподаватель Центра оперного пения Галины Вишневской, певица с удивительным по красоте сопрано. Вокалистам просто необходимы подобные занятия и уроки от таких опытных педагогов-мастеров. Когда-то, в разгар ее певческой карьеры, в репертуаре Белоусовой были такие партии, как Кармен из одноименной оперы, Амнерис из «Аиды», Азучена из «Трубадура», Любаша из «Царской невесты», Графиня из «Пиковой дамы» и многие другие партии мирового репертуара. Сегодня она делится секретами мастерства с нашими вокалистами и передает им свой богатейший опыт.

6.jpg

Гостями фестиваля в этом году стали солисты прославленного  Центра оперного пения Галины Вишневской, которые  блистательно исполнили оперу Михаила Глинки «Руслан и Людмила». А накануне состоялась пресс-конференция с художественным руководителем Центра Ольгой Ростропович.

— Я не очень большой любитель много разговаривать, — сообщила она. — Хочу просто поблагодарить за приглашение на фестиваль. Несмотря на то что Центр очень много гастролирует за рубежом, главными для себя мы все же считаем сцены России, нашего отечественного зрителя. Именно на этом всегда настаивала Галина Павловна и в этом видела главную просветительскую цель созданного ею Центра.

Центр оперного пения не впервые приезжает в Иркутск, мы здесь уже были в 2011 году с оперой «Царская невеста». Был совершенно удивительный спектакль, прекрасный прием.  Я бы хотела подчеркнуть, что наш нынешний спектакль  «Руслан и Людмила» является  продолжением большого турне лауреатов конкурса имени Галины Вишневской. Лауреат третьей премии пятого конкурса оперных певцов Светлана  Москаленко исполнит роль Людмилы, а Алексей Тихомиров, бас, обладатель Гран-при   первого конкурса, — роль Руслана. Идея большого турне принадлежит вице-премьеру российского правительства Ольге Юрьевне Голодец, которая является председателем оргкомитета конкурса. Мы счастливы быть здесь, счастливы сотрудничать.

Но я на земле Прибайкалья в первый раз. Всегда мечтала приехать сюда. Это потрясающее место. Мои дети, которые живут в разных концах мира — в Америке и Франции, тоже приехали со мной сюда, чтобы увидеть этот потрясающий уголок, увидеть Байкал. Большое спасибо вам за приглашение.

Как позже стало известно, Ольга Мстиславовна планирует привезти в Иркутск оперу «Борис Годунов», для этого она посмотрела сцены музыкального и драматического театров, чтобы определиться с размерами сценических площадок. Кроме того, в ее планы вошел и  осмотр музея «Тальцы», где возможно проведение каких-то концертных программ под открытым небом.

В рамках фестиваля был проведен отборочный  тур международного вокального конкурса  Ганса Габора «BELVEDER», победители которого  поедут на  конкурс в Европу.  Победителями стали Баярсайхан Батжаргал (Улан-Батор, Монголия) — I премия, Энхболд Анкхбаяр (Улан-Батор, Монголия)  — II премия, Василий Соколов (Иркутск) — III премия  и приз зрительских симпатий, Максим  Баинов (Иркутск), Анастасия Сергеева (Новосибирск), Алена Великанова (Красноярск), иркутяне Илья Поляков и Анна Петрова. Молодые вокалисты, победители конкурса, приняли участие в гала-концерте на закрытии фестиваля, который состоялся 31 мая на сцене музыкального театра имени Н.М. Загурского.

Фестиваль развивается и с каждым годом получает все большее  зрительское признание, а публика  имеет возможность услышать и увидеть выдающихся мастеров исполнительского искусства, настоящих звезд классической музыки.

Закрытие было по-настоящему потрясающим, широким и щедрым на эмоции. Зал ликовал, и было, как всегда, грустно прощаться. Но это прощание только на год, до следующего мая, и поэтому настроение приподнятости возвращается. Что ж, будем жить до следующей встречи этими радостными впечатлениями и звуками прекрасной музыки.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Оксаны Герасимовой.

На фото: На открытии фестиваля.
В центре — Ольга Жигмитова и Илмар Лапиньш;

Мария Тощева и Эдуард Трескин;

Виталий Барышников и Алла Белоусова;

Роман Муравицкий и Илмар Лапиньш;

Солисты Центра оперного пения Галины Вишневской
и организаторы фестиваля. В первом ряду,
в центре (с букетом) — Ольга Ростропович,
справа от нее — Рустам Мухамедьяров,
второй справа — Виталий Барышников   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии