Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкальский» устремлен в будущее

20 октября, 2011

 

 

 

На этой неделе Иркутск отметит 40-летие одного из своих микрорайонов — Байкальского. В Иркутской летописи Юрия Калмыкова (с 1941 по 1991 год)  за 1970 год есть запись, о том, что новому жилому массиву на правом берегу Ангары в верхнем створе Иркутской ГЭС, примыкающему к бывшему Амурскому кладбищу, исполком горсовета присвоил название — микрорайон Байкальский. Авторы проекта застройки — архитекторы Владимир Павлов и Тамара Потапова.

 

Время больших свершений

17 марта 1970 года по поручению исполкома горсовета была завершена разработка проектов застройки новых городских микрорайонов, в том числе Байкальского. Наряду с ним поднимались ввысь микрорайоны Приморский, 4-й поселок ГЭС, или, как его стали называть, микрорайон Юбилейный. Была запущена третья очередь застройки микрорайона Синюшина гора, строился Академгородок и микрорайон «Г» в поселке Ленино. Все проектирование велось институтом Иркутскгражданпроект. Это был эпохальный в жизни Иркутска год. Городом руководил тогда Николай Францевич Салацкий.

Площадки для возведения комплексов жилищного строительства уже были подготовлены на месте бывших пустырей. Нижняя Лисиха с кирпичным заводом частично  к тому времени уже существовала, была и Промзона, а бараки в Лисихе к тому времени уже снесли. На противоположной стороне, на месте будущего микрорайона, был пустырь. Различные организации, по воспоминаниям старожилов микрорайона, высаживали на этом месте картофель.

Первые дома появились в Байкальском тогда же, в 1970 году. Позже, в 1971-м,  построены дома № 215 и 213 по улице Байкальской, а все промышленные предприятия появились позднее. В 1972 году был открыт первый цех релейного завода, осенью в микрорайоне открыла свои двери средняя школа № 32. С развитием центральной части города остальные цеха релейного завода были перенесены в микрорайон Байкальский. Позже было открыто предприятие Восткэнергоремонт.

 

Интересные варианты

В 1971 году в журнале «Архитектура СССР» была опубликована большая статья, в которой приведены снимки домов микрорайона Байкальского — как пример одного из интересных вариантов застройки жилого микрорайона того времени. В энциклопедическом словаре «Иркутск» дается пояснение, что в одном из протяженных жилых домов на первом этаже спроектированы магазины и объекты бытового назначения. Микрорайон застраивался типовыми панельными домами серии 335АС для заселения семей с различным демографическим составом. Квартиры первых этажей — для больших семей с отдельным входом из небольшого садика. Квартиры, расположенные выше, — с размещением жилых помещений в двух уровнях. Отмечалось интересное решение сложной структуры общежития работников релейного завода, с применением новых панелей «сот» (по проекту архитекторов Елены Григорьевой и Владимира Павлова).

В полосе застройки микрорайона очень разумно использован рельеф, примыкающий к улице Байкальской. В торцы жилых домов встроены магазины, застройка обогащены подпорными стенами, облицованными естественным камнем, лестницами, чего до этого не было. В одном из жилых домов в первом этаже запроектирована поликлиника с аптекой, а входы в жилую часть дома сделаны изолированно, со второго уровня. Все строительство начиналось при секретаре горкома партии Леониде Моисеевиче Шафирове и председателе райисполкома Николае Францевиче Салацком.   Председателем Октябрьского райисполкома в то время был Иван Архипович Клиссак.

 

На завалинке и в цехах

В конце 30-х годов Иркутск значительно расширился по территории. Тогда он насчитывал до 200 тысяч населения. Строился и Сталинский район, правопреемником которого является нынешний Октябрьский округ. Основная его часть была занята частными одноэтажными домами. Атмосфера уклада жизни тех мест передана в романе Льва Кукуева «Эстафета»: «…По сложившейся традиции иркутяне игнорировали название района и называли его Горой. У «Горы» были свои неписаные законы и порядки. Они не отличались от тех, которые были в Знаменском предместье и Глазково, но от центральной части города отличались значительно. Жители окраин в центр не рвались. Они имели свое хозяйство. Гора имела несколько табунов скота, сотни гектаров земли под личные огороды по обоим берегам Ушаковки, имела землю и за городской чертой. Жители окраин Иркутска были основными поставщиками продуктов питания на рынке. Рабочих, которые жили в центре и не занимались хозяйством, они считали интеллигенцией, белоручками… До центра города, парка, театра и стадиона было далеко, поэтому жители считали обычным делом выйти под вечер на улицу, посидеть на скамейке, полузгать семечки и поделиться новостями. Сосед соседу был нередко кумом, сватом, ходил на крестины, свадьбы и похороны».

В 1972 году в микрорайоне вступил в строй новый цех релейного завода, история которого ведет свое начало с 1934 года, когда на базе мастерских по изготовлению гальванических батарей организован завод Востсибэлемент. Из предприятия кустарного типа с примитивным оборудованием, в котором трудилось 40 рабочих, оно выросло до Иркутского релейного завода. Во время войны производство завода было перестроено на военный лад. Его рабочие выполняли по две-три нормы за себя и за ушедших на фронт товарищей. Женщины и подростки овладевали навыками новой профессии. И после войны заводчане строили первую в городе трамвайную линию, благоустраивали город. Постепенно увеличивались объемы производства реле. Заводские службы постоянно работали над улучшением их качества, надежности, уменьшением габаритов и веса.

Параллельно с выносом завода на новую площадку в микрорайон Байкальский завод реконструируют и начинают выпуск нового вида реле. Так что к 1973 году заводской парк оборудования увеличен в 300 раз, выработка на одного рабочего возросла в девять раз, а потребление электроэнергии — в 700 раз. ИРЗ в свое время был флагманом промышленных предприятий Приангарья с численностью около пяти тысяч. Трудиться на ИРЗ почетно и интересно. Многие работники «релейки» награждены правительственными наградами. Разработки заводчан-технологов получали высокие оценки на различных выставках.

К 90-м годам Иркутский релейный завод имел большой потенциал для роста и развития. Это необходимая стране и ее армии продукция, современные оборотные средства, хорошие кадры и грамотное руководство. Перестройка внесла свои коррективы. Для предприятия  и коллектива начался период нужды и тяжелых испытаний. В январе 1997 года предприятие впервые за долгие годы перевыполнило план по объему производства аж на 110 процентов, но все равно оставалось убыточным. К 2000 году ИРЗ стал своевременно оплачивать текущие платежи, но трудности остаются и по сей день.

 

Они стали первыми

Главное богатство предприятия и микрорайона — его люди.  С благодарностью общественность микрорайона Байкальского всегда вспоминает о строителях, тех, кто возводил жилые дома и инфраструктуру. Это бригадир отделочников Иркутскжилстроя Петр Константинов, участник Великой Отечественной, награжденный медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», и кавалер ордена Отечественной войны I степени. При участии Петра Александровича строились средняя школа № 32, поликлиника и аптека, промтоварный и продовольственный магазины, релейный завод и его общежитие.

12 лет проработал бригадиром на предприятии Иркутскжилстрой участник войны Иван Степанович Матвеев. Его бригада выполняла бетонные работы и работы по возведению кровель гастронома, аптеки, пошивочной мастерской на бульваре Постышева, объектов микрорайона Байкальского, на строительстве первого крупного дома при въезде в Лисиху. Петр Ильич Краев, плотник и бульдозерист Иркутскжилстроя, также был участником войны, награжден многими медалями и наградами, принимал участие в строительстве жилых кварталов микрорайона. Этих людей уже давно нет в живых, а память о них хранят жители микрорайона.

В 1973 году в Байкальском открылась библиотека № 17, в 1978-м — детская музыкальная школа, в 1984-м образована медсанчасть № 2, а в 1987 году на ее базе открыт дневной стационар. Это структурная единица с развитой лечебно-реабилитационной базой, современным оборудованием. В совете ветеранов микрорайона с благодарностью отзываются о главном враче медсанчасти № 2, заслуженном враче России Ларисе Любайкиной, которая трудится здесь уже более 28 лет. Здесь же, в медсанчасти, работает заслуженный врач-онколог РФ, 80-летний консультирующий хирург Илья Лукич Шестаков.

В доме № 247 микрорайона Байкальского проживает его долгожительница Александра Ивановна Шадрина, которая 6 ноября отметит свой столетний юбилей. Жители Иркутска чтут и память о своем земляке, Герое Советского Союза Александре Смирнове, который жил в доме № 205.

От ветеранов до подростков

С начала основания ветеранской организации микрорайона Байкальского ее бессменным руководителем была Ольга Калинина, недавно ушедшая из жизни. Именно ею была проделана огромная работа по учету всех ветеранов, организации помощи им. Общественность микрорайона, а это совет ветеранов, ТОС, библиотека № 17, средняя школа № 32, детский клуб «Байкалец», при поддержке депутата думы города Иркутска Алексея Егорова отмечает каждый праздник. Здесь особая аура, все знают друг друга в лицо.

Проработавшая в библиотеке более 35 лет ее заведующая Нина Аверина вспоминает, как в советские времена на пространстве между домами была размещена большая агитационная площадка, за которой был закреплен релейный завод. Секретарь парторганизации завода был руководителем этой площадки. Здесь устраивались праздники и лекции, здесь же был размещен клуб по работе с трудными подростками. Молодежь собиралась на площадке по интересам, играла в настольный теннис. Никто ничего не ломал.

По словам Нины Георгиевны, трудные подростки тех времен отличались от нынешних трудных. Некоторые, будучи уже взрослыми мужчинами, до сих пор с почтением здороваются с директором библиотеки, вспоминая ее работу в комиссии по работе с несовершеннолетними. В 1982 году площадку хотели снести и поставить на ее месте новый дом, но жители микрорайона отстояли ее. До сих пор все праздники «байкальцы» отмечают именно здесь. Существенно преобразился микрорайон с благоустройством улицы Байкальской и возведением новых подземных переходов.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии