Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкальские струны»: фестиваль плюс…

01 апреля, 2013

 

Завершился грандиозный праздник музыки

II Всероссийский фестиваль народной музыки «Байкальские струны» отзвенел в концертном зале Иркутской филармонии и в учебных аудиториях, где проходили мастер-классы с молодыми дарованиями, но не смолк в памяти слушателей, продолжая радовать, звучать, резонировать…

Действительно, долго еще будут помниться яркие моменты фестиваля, встречи на концертной сцене с музыкантами удивительного темперамента и высочайшего мастерства. И целая палитра новых имен виртуозов-исполнителей вошла в сознание иркутян — любителей музыки, и теперь мы будем еще внимательнее следить за гастролями лауреата международных конкурсов балалаечника Андрея Горбачева и его молодого коллеги из Якутска Дмитрия Швецова, народного артиста России баяниста Фридриха Липса и очаровавшего всех трио из Мюнхена под названием «Only Juzzt+».

По-новому увиделись и свои, иркутские коллективы и солисты, и о них нужно сказать поподробнее. Это филармонические коллективы — лауреат международных конкурсов «Байкал-квартет» (художественный руководитель — Вячеслав Сокол), Иркутский филармонический Русский ансамбль, солисты-балалаечники, тоже из филармонии, Александра Кропачева и Андрей Онищенко…

Прекрасно показали себя и коллективы Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф.Шопена — это и камерный оркестр «Амадей» (его художественный руководитель Татьяна Акимова в фестивальные дни уступила дирижерский пульт гостю из Санкт-Петербурга — лауреату международных конкурсов Михаилу Леонтьеву), и оркестр русских народных инструментов под управлением Николая Мочалова…

Удивляли на фестивале все. Удивляли воспитанники того же колледжа, прошедшие мастер-классы и показавшие себя по окончании работы творческой школы в концертной программе «Таланты Прибайкалья».

Удивлял своей виртуозностью Андрей Горбачев — с его задором и неиссякаемым молодым темпераментом. Удивляли Дмитрий Швецов и Андрей Онищенко, которые, выполняя свою функцию, «не желали уступать первенства» даже ему, Горбачеву, в результате чего зритель становился свидетелем захватывающих музыкальных диалогов, шутливых, озорных и, конечно, зажигательно-виртуозных…

Не мог оставить никого равнодушным и «Сибирский дуэт баянистов» из Новосибирска (Александр Сироткин и Андрей Битюцких).

А каким открытием для публики, да и для многих участников фестиваля стало трио из Мюнхена «Only Juzzt+»! Его состав интернационален: Михаил Леончик из Белоруссии творит чудеса на таком редком у нас инструменте, как цимбалы; Владислав Кожокару из Молдовы — аккордеонист и композитор; болгарин Невиан Ленков — классный перкуссионист. Встретившись в Мюнхене, где они продолжали свое музыкальное образование после окончания консерваторий в своих странах, они объединились в один ансамбль, это было в 2009 году, и за непродолжительное время успели громко заявить о себе (Гран-при на «Кубке Севера») и проехать с гастролями по ряду европейских стран, в том числе Белоруссии и России.

Михаил Леончик, он же художественный руководитель трио и его солист, показал, на что способны цимбалы в умелых руках. Он не просто играл — он импровизировал, извлекал звуки неземной нежности и красоты, порой его игра казалась вдохновенным сумасшествием! И все это — в обрамлении аккордов аккордеона, и все это — на основе ритмов перкуссии, то настойчивых и жестких, то едва уловимых, больше похожих на шелест, шепот.

Что исполняли? Разное. Незамысловатую мелодию белорусской песенки «Перепелочка» превратили в полную драматизма музыкальную историю; а рядом — зажигательные танго Астора Пьяццоллы, и баховская «Чакона», и шедевром прозвучавшая песня Матвея Блантера «Кони-звери», и венгерский танец Брамса, и русская «Степь да степь»…

Многие участники фестиваля, повторяю, и друг для друга стали открытием; стоит ли удивляться тому, что в программе заключительного  гала-концерта появились номера-экспромты? Так, Сибирский дуэт баянистов дополнялся иркутским музыкантом Сергеем Фукаловым (аккордеон), Русский филармонический ансамбль — ребятами из студии этнической перкуссии «Этнобит» (Иркутск), а юной исполнительнице на китайском эрху Чен Байже аккомпанировал на русской балалайке Андрей Онищенко.

Ну и, наконец, давно хотелось спросить: что в плюсе у «Only Juzzt+»? На этот раз, в гала-концерте, в плюсе был сибирский дуэт баянистов, а в результате — знаменитый «Караван», который прозвучал в исполнении мюнхенского трио и сибирского дуэта так, что было очевидно: на сцене кайфуют музыканты, в зале кайфует публика, и всем — хорошо!

— Жалко расставаться! — сказал, завершая концерт, президент фестиваля Андрей Горбачев. — Эта неделя была незабываемой. Спасибо всем! И я уверен: следующий фестиваль состоится. Так что до встречи в 2014 году!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

На фото: Трио «Only Juzzt+»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии