Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал» вернулся к истокам

27 июня, 2011

 

 


На прошлой неделе в область приехала делегация Иркутского землячества «Байкал». В пятницу ее представители встретились с представителями науки, культуры, общественной палаты региона, ветеранами.

В Иркутск прибыли первый зампредседателя правления землячества Иван Федосеев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов, Герой России, летчик-космонавт Александр Полещук, лауреат премии Ленинского комсомола, летчик, писатель Валерий Хайрюзов, зампредседателя правления землячества, советник губернатора Владимир Гончаров.

— Мы приехали по приглашению губернатора, и цель поездки связана с двумя вещами. Первая — это подготовка к юбилею города, в которой участвуют и жители Иркутска, и землячество «Байкал». На наш взгляд, эта подготовка более масштабная и емкая, чем в предыдущие юбилеи, — сказал Иван Федосеев.

Рассказывая об участии землячества в праздновании юбилея, он особо отметил проект «Дом Мацуева». Делегация побывала на строительстве 130-го квартала и отметила, что дом активно строится, скоро будет закрыт контур и начнутся внутренние работы. Иван Федосеев пояснил, что в число инвесторов проекта вошли такие члены землячества, как Сергей Чемезов, Виталий Машицкий и сам Денис Мацуев. Последний, кстати, твердо убежден, что открытие дома станет еще одним шагом к тому, чтобы молодые дарования Иркутской области смогли проложить путь на большую сцену.

С помощью землячества возле иркутского Дома бракосочетаний будет установлен монумент покровителям влюбленных: возможно, говорит Иван Федосеев, тогда счастливых семей в Иркутске будет больше.

Немало мероприятий, посвященных юбилею нашего города, проходит в Москве. Большим успехом пользовалась выставка графики из коллекции Басниных, иркутских купцов и меценатов.  В мае на нескольких столичных площадках прошла конференция на тему «Роль Иркутска в жизни России». В ней принимала участие представительная иркутская делегация, представившая, по словам Федосеева, очень интересные доклады.

— Мы также приняли предложение Иркутского союза художников провести в Москве выставку их работ, посвященную юбилею Иркутска, — сказал Иван Федосеев. — Выставка сейчас готовится, она пройдет в октябре в выставочном зале землячества «Байкал» на улице Гиляровского.

На встрече с общественностью Иркутска члены землячества подробно остановились и на теме космоса. В этом году отмечался юбилей первого полета человека в космос. Дважды Герой Советского Союза, один из первых советских космонавтов, уроженец Иркутска Борис Волынов побывал в космосе дважды.

На встрече с земляками он подробно рассказал о своей профессиональной судьбе, вспомнил несколько историй из жизни своего коллеги и соседа по дому Юрия Гагарина, сообщил о том, как нынче живет Звездный городок. Упомянув о том, что за долгие годы пришлось пережить немало сложных и тяжелых минут, Борис Волынов отметил:

— Мне всегда помогало то, что я сибиряк. Значит, отступать и пасовать непривычен. И не зря моим позывным в космосе был — «Байкал».

Всем пришедшим на встречу иркутянам вручили подарок: изданную в нынешнем году книгу нашего земляка Валерия Хайрюзова «Юрий Гагарин: Колумб космоса».

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии