Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Байкал» поработает на энергетику

14 июня, 2012

 

5 июня в НИ ИрГТУ состоялась официальная презентация проекта «Интеллектуальные сети для энергосберегающих энергосистем будущего» (проект «Байкал») и был подписан меморандум о поддержке и реализации проекта.

Этот проект реализуется согласно правительственному постановлению, которое обозначает меры по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования. Проект «Байкал» предполагает формирование инфраструктуры перспективного исследования на базе кафедры электроснабжения и электротехники НИ ИрГТУ.

Меморандум подписали ректор НИ ИрГТУ Иван Головных, ректор Университета Отто фон-Герике (г. Магдебург, Германия) профессор Kлаус Поллманн, директор Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева СО РАН Николай Воропай, генеральный директор ОАО Иркутскэнерго Eвгений Федоров и директор департамента «Интеллектуальные сети» компании Siemens AG Йорг Либшер. Меморандум также адресован Институту Фраунхофер (Fraunhofer Institute, Германия).

Иван Головных поблагодарил партнеров, работающих с ИрГТУ по реализации проекта «Байкал»:

— Хочу подчеркнуть, что сейчас мы сделали с вами новый шаг на пути объединения усилий наших стран, университетов, научных организаций и крупных компаний в реализации совместного перспективного проекта, имеющего большое практическое значение. Безусловно, такое сотрудничество даст те плоды, которые мы ожидаем, и надежду на хорошие результаты в будущем.

— Я уверен, что проект «Байкал» будет успешным, и верю в то, что он будет полезен для молодых исследователей обоих наших университетов, — заявил профессор Поллманн.

— Реализация этого проекта на базе НИ ИрГТУ в сотрудничестве с Институтом систем энергетики им. Мелентьева не случайна, — отмечает руководитель проекта, профессор университета Отто фон-Герике Збигнев Стычински. — В Иркутске сформирована очень сильная научная школа по энергетическим сетям. Мы выиграли грант российского правительства в серьезной конкурентной борьбе. Наша победа показала, что НИ ИрГТУ — сильный вуз, и он может на высоком уровне осуществить данный проект.

Системы интеллектуальных сетей (Smart Grid) позволяют регулировать генерацию мощности в зависимости от спроса. Эти системы наряду с традиционными используют альтернативные, экологически чистые и доступные источники энергии, позволяют с очень высокой эффективностью в реальном времени управлять электроэнергетической системой. Такое направление исследований сейчас является наиболее актуальным в мире, и за подобными системами — будущее мировой и российской энергетики.

Как отметил Николай Воропай, проект «Байкал» предполагает организацию лабораторной инфраструктуры для научной работы в области энергетики, энергоэффективности и хранения энергии (а именно создание на базе Технопарка ИрГТУ четырех новых исследовательских лабораторий), развитие стратегий интеллектуальных энергосистем и технологий в российской энергосистеме.

Кроме того, проект направлен на создание нового курса лекций об интеллектуальных энергосистемах, формирование исследовательской группы и подготовку специалистов высшей квалификации — кандидатов и докторов наук, магистров электроэнергетики, специалистов для энергетических компаний и проектных организаций. В ходе реализации проекта будет подготовлен ряд кандидатских и докторских работ.

— Предстоит и совместная подготовка кадров с участием наших вузовских профессоров и профессоров из Германии. Мы еще запланировали подготовку наших студентов с тем, чтобы они получали двойные дипломы — диплом Иркутского технического университета и диплом университета города Магдебурга, — сообщил Иван Головных.

Уже получено согласие на поддержку проекта от ведущих энергетических компаний, в том числе от ОАО Иркутскэнерго и ОГУП Облкоммунэнерго. Проект «Байкал» будет осуществляться на благо Иркутской области, уверен Евгений Федоров:

— Активное сотрудничество компании Иркутскэнерго с Иркутским техническим университетом началось с того момента, как только был получен грант правительства России. Мы большое внимание уделяем данной работе и ожидаем весомых результатов для иркутской энергосистемы.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Kлаус Поллманн, Иван Головных, Евгений Федоров и
Николай Воропай (слева направо) перед подписанием меморандума

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии