Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«А нам всегда тепло под питерским дождем…»

08 октября, 2018

Иркутский ТЮЗ завершил предъюбилейные гастроли

Санкт-Петербург, несомненно, особый город для русского человека. Не только потому, что с него в эпоху Петра началась великая Россия, что исторических зданий, музеев и дворцов здесь на порядок больше, чем где-либо, и что именно здесь раздался выстрел «Авроры». Есть в нем что-то близкое, родное, свое, и каждый, кто приезжает в Питер, мгновенно осваивается, будто бывал тут неоднократно. При любой погоде этот город способен удивлять и поражать.

9-2.jpg

Таланты и поклонники

Именно в этом уникальном городе Иркутский ТЮЗ имени А. Вампилова 21 сентября открыл свои гастроли на сцене Санкт-Петербургского ТЮЗа имени А. Брянцева. Иркутяне привезли в Петербург девять спектаклей: «Иннокентий», «Каменный цветок», «Руслан и Людмила», «Королевство кривых зеркал», «Я тоже была, прохожий…», «Сураз», «В Контакте», «Моя подружка» и «Сарафановы», и за шесть дней актеры сыграли двенадцать раз.

Примечательно, что в Петербурге на каких-то спектаклях реакция зрителей была несколько иной, чем в Иркутске, поэтому они прозвучали в чем-то по-другому, с иными акцентами. Это можно сказать о «Суразе», о «Подружке», о «Сарафановых», об «Иннокентии», которым открывались гастроли. Спектакль оставил глубочайшее впечатление у петербуржцев. После спектакля зрители не сразу расходились, у них появились вопросы к главному исполнителю – Вячеславу Степанову, к другим актерам, так как прикосновение к теме личности святителя Иннокентия глубоко тронуло. К слову сказать, на спектакль из Москвы прибыл автор – иркутянин Валерий Хайрюзов. На другом спектакле – «Моя подружка» – зал просто ликовал, потому что это, во-первых, молодежная комедия, которую актеры играют легко, с удовольствием и радостью, передавая эти ощущения залу.

Вампиловцы привезли и постановку, которая стала премьерой для автора – Игоря Галича. Он живет в Петербурге, пришел на спектакль со всей семьей и остался доволен тем, как театр интерпретировал его пьесу, сказав актерам много добрых слов. Что касается спектакля «Сарафановы», которым успешно закрывали гастроли, то на нем произошло настоящее братание зала и сцены, когда зрители выходили, просили автографы, благодарили, заваливая актеров цветами и пожеланиями приезжать еще!

Притяжение классики

Петербуржцы, узнав о приезде театра, проявили к нему большой интерес, потому что каждый день на детские и вечерние спектакли залы были заполнены до отказа, а иной раз возникала трудность, как рассадить всех желающих. Возможно, сказались яркие впечатления от предыдущих гастролей Иркутского ТЮЗа в 2012 году. Кстати, два спектакля – «Королевство кривых зеркал» и «Руслан и Людмила» – по просьбе принимающей стороны были привезены сюда вторично.

– Мы давно не видели настолько искренних, добрых и настоящих спектаклей, которые играют на сцене так, как написано у автора, ничего не искажая, – сказала зрительница Майя Синицына, учитель по профессии, вместе с дочерью, семилетней Оксаной, пришедшая на «Руслана и Людмилу». – Сейчас режиссеры все больше экспериментируют, переиначивают классику, порой из-за этого произведение трудно узнать. Может, кому-то это нравится, но вот нам с дочерью хочется видеть и слышать неискаженный текст Пушкина. У вас он понятен и ясен. Мало того, мы даже с ним «познакомились», кстати, актер Павел Савин, исполняющий роль Пушкина, очень похож на великого поэта. А еще нам понравился его «помощник» Кот, который «ходит по цепи кругом». Такие вводные персонажи нисколько не уводят маленького зрителя в сторону, наоборот, только более доходчиво вводят в действие, делают его более понятным, доступным. Спасибо за ваши добрые, умные, красочные спектакли.

Вот такие строки можно было прочесть в большой Книге отзывов, которую перед спектаклями выкладывали в фойе, и зрители с большим желанием писали в ней свои пожелания иркутским артистам, а петербургские билетеры удивлялись, что к Книге после спектаклей выстраивается очередь.

«Ожидаем с нетерпением»

ТЮЗ имени А. Вампилова приехал в Санкт-Петербург с ответными гастролями в рамках федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры РФ. Прошлой осенью в рамках той же программы приезжал в Иркутск Петербургский ТЮЗ имени А. Брянцева. Кроме этого, вампиловцы посвятили гастроли 90-летию своего театра, празднование которого состоится вместе со зрителями 11 октября.

На закрытии гастролей с приветствием к театру и зрителям обратился вице-губернатор Петербурга Константин Серов:

– Дорогие друзья! Мы всегда рады, когда к нам приезжает ваш театр, и наши зрители с удовольствием посещают спектакли, которые вы привозите. Большое спасибо, что вы есть. Наша дружба длится уже десятилетия, и мы всегда ожидаем приезда вашего театра с нетерпением. Полные залы на ваших спектаклях – доказательство того, что в Санкт-Петербурге вас любят. От имени жителей города хочется сказать вам спасибо за ваш талант, ваш труд, ваше творчество.

Приветственные слова продолжила директор Петербургского ТЮЗа имени А.А.Брянцева Светлана Лаврецова:.

 – Спасибо Министерству культуры России за этот замечательный проект, который дает нам прекрасную возможность обмениваться своими спектаклями, своим творчеством. И этот недельный марафон, который выдержал наш младший товарищ, Иркутский ТЮЗ имени А. Вампилова, делает ему честь. Младший, потому что нашему театру 97 лет, а иркутскому 90. С нашим иркутским коллегой мы сохраняем не просто общую аббревиатуру – ТЮЗ, мы сохраняем главное – идеологию театра юных зрителей. Мы не меняем названия, мы не хотим превратиться во взрослый драматический театр. Мы работаем так, как когда-то работали и создавали театр для юных зрителей и молодежи замечательные педагоги, художники и режиссеры. Мы чутко прислушиваемся к нынешнему дню и знаем, что нужно молодой аудитории, что им интересно, для чего открыты их сердца. Мы сохраняем педагогические принципы, заложенные нашими основателями, и в наших театрах работают одержимые люди.

За эти семь дней огромное количество зрителей увидели замечательные спектакли наших коллег, и отклик был самый положительный. Для них это было своего рода испытание Петербургом, ведь у нас очень взыскательный и требовательный зритель. Крики «молодцы!», «браво!» и горячие овации уже на самых первых их спектаклях сказали о многом. Я уверена, что дружба между нашими театрами будет длиться всегда и что впереди нас ждет множество вот таких радостных встреч.

 С ответным словом выступил директор Иркутского ТЮЗа Виктор Токарев:

– Сказочный город, потрясающие, интеллигентные, умные зрители, которых можно приглашать на каждый спектакль. Великолепный театр – ТЮЗ имени А. Брянцева. Наша дружба складывается очень успешно и хорошо. В прошлом году мы радушно у нас принимали артистов этого театра, которые при полных залах показали потрясающие, умные, глубокие спектакли, и им наши зрители кричали «браво», а в этом году они так же радушно и гостеприимно принимают у себя нас. Здесь очень доброжелательный и чуткий персонал, мы оперативно решали все возникающие вопросы. Спасибо вам за это. Мы вместе с вами входим в десятку первых детских театров, которые сохраняют свои корни, свои традиции, свою историю. Мы берем с вас пример, и в свою очередь я приглашаю всех к нам в Сибирь, на берега священного Байкала!

«Не уезжайте!»

Закрытие гастролей было теплым, с несмолкаемыми громкими аплодисментами. Было вдвойне приятно, когда зрители в финале закричали: «Не уезжайте!» Расставаться всегда грустно, но, когда расстаешься на мажорной, высокой и позитивной ноте, грусть отступает. Остаются светлые чувства, остается искренность, радость от встречи с прекрасным городом, с театром, с коллегами, с чутким зрителем, который способен так подлинно чувствовать, так эмоционально переживать и восхищаться. Браво, Петербург! Мы в восхищении! До новых встреч!

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Пресс-конференция перед открытием гастролей.
Слева направо: актеры ТЮЗа имени А. Вампилова Марина Егорова
и заслуженный артист РФ Николай Кабаков,
директор Иркутского ТЮЗа, режиссер Виктор Токарев,
директор ТЮЗа имени А. Брянцева профессор Светлана Лаврецова
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии