Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«А деньги летят, наши деньги на ветер летят…»

02 Февраля, 2015

2015.01.30-15.23.jpg201.jpgМинистерство образования Иркутской области — не проходной двор, и это правильно. В то же время нельзя сказать, чтобы в здании министерства было совсем уж пусто, а мимо кабинета министра Елены Осиповой на первом этаже каждый день проходят, вероятно, десятки, если не сотни посетителей. И никому из них нет дела до электронного стенда, информирующего о программе энергосбережения…

Стенд, купленный, надо полагать, за немалую сумму бюджетных рублей, включен в сеть и подключен к Интернету. Но ничего не показывает, кроме стандартной таблички браузера Сhromeо неисправности. Причем показывает круглые сутки, ведь ни у кого из сотрудников министерства, занятых гораздо более сложными делами, в должностной инструкции нет пункта: «Уходя, гасите стенд». Вот и не гасят.

Попытка найти логику в установке именно такого стенда именно на эту тему позорно провалилась. Если бы стенд был установлен в министерстве жилищной политики, которому сам бог велел заниматься энергосбережением, это было бы понятно. Но министерство образования?.. Все равно что в министерстве здравоохранения поставить стенд, информирующий о работе шаманов Ольхонского района: они есть и кому-то даже помогают, но для минздрава было бы позорно.

В чем связь между ведомством Елены Осиповой и энергосбережением? Неужели каждый день звонят и спрашивают: а сколько вы там сберегли? Устали сотрудники отвечать? Стенд про очередь в детские сады — это было бы понятно, актуальные проблемы ЕГЭ — тоже, поступление в вузы — нет возражений. И узнать-то нельзя, стенд не работает!  

Иркутская область никогда не будет богатой, помяните мое слово. Бюджет у нас социально ориентированный, то есть в министерство социальной защиты, здравоохранения и образования деньги швыряют, как в паровозную топку — десятками миллиардов. Не обращая внимания, что «бронепоезд» давно на запасном пути. Что такое программа энергосбережения для министерства образования? Какая-то строчка самым мелким шрифтом где-то на последних страницах бюджетного плана на очередной год.

Можете проверить сами: сайт правительства Иркутской области, страница министерства образования, раздел «Целевые программы». Заголовок есть, а содержания нет, пустое белое поле. Впрочем, и на странице «Модернизация образования» ничего нет, и в списке фотоальбомов пусто, и последний отчет о работе министерства датирован 2013 годом. Только в плане работы министерства на 2014/15 учебный год девяносто пятым пунктом значится поручение: «Контроль разработки паспортов энергоэффективности организаций в рамках реализации программы энергоресурсосбережения» — в течение года.

«Контроль разработки» в переводе с бюрократического на русский — это одно электронное письмо и, может быть, несколько телефонных звонков руководителям школ, детских садов и иных бюджетных учреждений. Если ответственный за программу сотрудник министерства хотя бы раз дойдет своими ногами хотя бы до ближайшей к министерству школы, его можно автоматически представлять к званию «ударник бюрократического труда».

Но на том же самом сотруднике еще три пункта плана, гораздо более весомых. Загибайте пальцы: сводный отчет по подготовке заявок на софинансирование строительства объектов в 2016 году по Федеральной адресной целевой программе (в том числе объектов, строящихся в соответствии с указом президента РФ), отчет по программе подготовки и реализации  инвестиционных программ (в части капитального ремонта, реконструкции, строительства объектов образования) и анализ обучения по охране труда руководителей и специалистов областных образовательных организаций. Последний пункт — вместе с аттестацией рабочих мест по условиям труда в областных образовательных организациях. Это прочитать-то тяжело, еще труднее понять и уж совсем трудно сделать.

Вот и пришлось министерству купить электронный стенд, чтобы ценный специалист на ерунду не отвлекался. Деньги что, казенные, не жалко — тысяч этак от 20—25. Купили, включили, есть-пить не просит. Просит, наверное, администратор, который якобы все это обслуживает, и просит не по заслугам. Но, судя по сайту правительства, среди подчиненных Сергея Ерощенко вообще нет людей, хоть что-то понимающих в Интернете. Сделать новый сайт областного правительства так, чтобы он был хуже старого, — это, знаете ли, большое достижение.

А стенд, посвященный энергосбережению, тем временем жжет электроэнергию… Кстати, сколько? Стандартный компьютер (а он, судя по экрану, и служит основой стенда) потребляет 350 ватт в час. В сутки получается 8,4 киловатта, или 6 рублей 88 копеек по действующему тарифу. В год, правда, набегает 2514 рублей и 12 копеек, но копейками, наверное, можно пренебречь. Денег в области ведь куры не клюют, судя по этому стенду, распахнутым чердакам и подвалам в детских садах, деревянным рамам в школах, вечно включенному освещению в коридорах министерств и ведомств.

Тех самых, которые принято называть коридорами власти.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».
На фото: «Стенд абсурда» в областном министерстве образования

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии