Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Всё вокруг семейное, всё вокруг моё…»

21 сентября, 2015

 


10.jpg

Сергей Ерощенко и поселок Еловый. Письмо многодетного отца   

В редакцию нашей газеты обратился с открытым письмом глава многодетной семьи, председатель Иркутского регионального отделения политической партии «Российский общенародный союз» (РОС), в прошлом народный депутат Иркутского горсовета и Законодательного собрания Иркутской области Александр Турик. Публикуем его письмо с незначительными сокращениями. Автор считает данный материал касающимся исключительно выполнения врио губернатора своих служебных полномочий, тем более что сейчас Сергей Ерощенко не находится в отпуске. 

Есть у нас такой поселок — Еловый называется. И располагается он на 17-м километре Байкальского тракта, на левой его стороне. Точнее, он только на бумаге называется поселком, а на самом деле это кондовый лес с просеками вместо улиц. Хотя и улицы там числятся, и номера также. Но вот домов-то нет. Что такое? Как такое может быть на престижном байкальском направлении? Но разгадка проста. Это поселок многодетных семей, на которых областная власть наплевала с высокой горы.

А как все хорошо начиналось! Однажды, лет двадцать назад,  пришли ко мне мои друзья-товарищи с проектом создания  Иркутского городского  общества многодетных семей (ИГОМС).  Записалось в него более тысячи иркутских многодетных семей. Добились выделения земли под поселок. Собственно, на этом  помощь власти и закончилась. На свои кровные взносы заказали проект поселка со школой и даже церковью. Одна из будущих улиц даже была наименована Православной — наверное, единственная в России. Разбили будущий поселок на участки по 20 соток. Получилось первоначально 1200 участков.  Провели на месте будущих улиц несколько дорог, а точнее, лесных просек, заплатив строителям лесом, срубленным на этих просеках-дорогах. И… на этом все и закончилось. Накатили подлые 90-е…

За двадцать лет построено там аж два десятка домов, которые притулились к единственной дороге с покрытием, идущей от Байкальского тракта. Несколько лет назад некоторые мои старые товарищи очень просили меня помочь все же реализовать эту мечту нашей молодости. Пусть не мы, так хоть дети или внуки построят свои дома и будут жить на своей земле, под родной березой, а не в железобетонных муравейниках с видом на такие же стены.  Я, как председатель партии «Российский общенародный союз», написал письмо губернатору Ерощенко с просьбой сдвинуть это дело с мертвой точки. А всего-то нужно вместо просек провести хотя бы гравийные дороги-улицы. Конечно, нужна и инфраструктура, но без дорог что можно построить? А могут ли многодетные построить дороги, школу, больницу своими силами? Ответ ясен. А сейчас передвижение по поселку возможно только на танке, и то не везде.

Вскоре на встрече с губернатором  Ерощенко председателей непарламентских партий, состоявшейся по нашему же почину, я еще раз уже лицом к лицу рассказал губернатору о многострадальном поселке многодетных. Сергей Владимирович обещал обязательно рассмотреть этот вопрос. Прошло уже более двух лет, а я так и не получил никакого ответа, даже отписки.  Про себя я определил нового губернатора как пустобреха, случайно попавшего на руководящий государственный пост. А казалось бы, вот тебе в руки идет случай по-доброму прославиться на всю Россию, создать образцовый поселок многодетных и по-хорошему же выслужиться перед президентом, который, если кто помнит, в своем последнем послании к парламенту поставил перед всеми властями задачу создания условий к переходу к трехдетной, то есть по нынешним меркам многодетной семье. Потому как сегодня почти всем понятно, что это вопрос выживания всего нашего народа и государства. «Почти всем», потому как имеются исключения из правила…


Семейный бизнес Ерощенко С.В. выглядит сегодня следующим образом. Жена, Ерощенко Т.А., владеет ЗАО «Компания «Истлэнд» и ООО «Исттрэвэл». Сын, Ерощенко В.С., — директор ЗАО «Строительная компания «Истлэнд», ООО «Байкал-Оптима», совладелец ООО «Альпина»  и ЗАО «Строительная компания «Альянс» Дочь, Ерощенко А.С., — гендиректор ООО УК «Истлэнд» и ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство», директор ООО «Альпина», владелец ООО «Саяны Транс Сервиз», ООО «Севлер», ООО «Отель Иркутск», и на нее же оформлены ООО «Истлэнд Капитал», ООО «Капитолиум» и «Авиакомпания «Ангара». Оно вроде законом и не запрещено, только до губернаторских ли обязанностей при такой «нагрузке» для семьи? И может ли в этом случае глава семьи сказать: «Ничего личного, только забота о народе»? А то ведь очень часто подряды и бюджетные транши чудесным образом достаются то одной, то другой из компаний, перечисленных выше… 


Но было бы неточным сказать, что г. Ерощенко равнодушен к интересам семьи и детства. Сегодня мы узнали о бурной деятельности г. Ерощенко, направленной на обустройство своего семейного бизнеса, в частности авиакомпании «Ангара». Если кто не знает, то семейный бизнес Ерощенко С.В. выглядит сегодня следующим образом. Жена, Ерощенко Т.А., владеет ЗАО «Компания «Истлэнд» и ООО «Исттрэвэл». Сын, Ерощенко В.С., — директор ЗАО «Строительная компания «Истлэнд», ООО «Байкал-Оптима», совладелец ООО «Альпина»  и ЗАО «Строительная компания «Альянс» Дочь, Ерощенко А.С., — гендиректор ООО УК «Истлэнд» и ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство», директор ООО «Альпина», владелец ООО «Саяны Транс Сервиз», ООО «Севлер», ООО «Отель Иркутск», и на нее же оформлены ООО «Истлэнд Капитал», ООО «Капитолиум» и «Авиакомпания «Ангара». Оно вроде законом и не запрещено, только до губернаторских ли обязанностей при такой «нагрузке» для семьи? И может ли в этом случае глава семьи сказать: «Ничего личного, только забота о народе»? А то ведь очень часто подряды и бюджетные транши чудесным образом достаются то одной, то другой из компаний, перечисленных выше… 

Сегодня при помощи своего семейного альянса губернатор Ерощенко нацелился на приватизацию иркутского аэропорта с целью организовать там казино для богатых китайцев и русских жуликов. Причем делает он все это за наш с вами счет, то есть за счет нашего областного бюджета, из которого на эту сомнительную цель уже выделены 1,5 млрд рублей. Для этой же цели  расширяют тот же Байкальский тракт на выезде из города. По тому же Байкальскому тракту затеял Ерощенко и дорогостоящее обустройство  гостинично-оздоровительного комплекса «Ангарский хуторок» для вип-персон. Так что не случайно Сергей Владимирович вдруг решил озаботиться иркутским бюджетом и обратиться из бизнесмена в губернатора.  А чужие дети на этом пиру нуворишей лишние…

Полная беспризорность поселка многодетных Елового с его 1200 участками выглядит просто преступной, когда одной из причин провала в области жилищного строительства при губернаторе Ерощенко называется нехватка земельных участков. В Сибири не хватает земли под жилье — занесите это достижение в книгу рекордов Гиннесса!

У меня нет вопросов к Сергею Владимировичу.  Дают — бери. А дает пощипать областной бюджет вся та же правящая «Единая Россия». У меня вопросы к администрации президента. Похоже, что ставить на должность губернатора области бизнесмена, у которого в этой области крупные семейные бизнес-интересы, могут только дураки, вредители… или умные, но гнилые люди, которым занесли увесистый кейс или перечислили на личный счет бодрящую сумму в каком-нибудь Парагвае. Ведь еще со старинных времен русские люди заповедали не пускать козлов в огород, тем более в общественный. А еще наши люди заприметили, что эти «бизнес-козлы» очень любят казенный, бюджетный огород, потому как бюджетные денежки самые сладкие — одна подпись, и они уже у тебя в кармане. Соблазн огромнейший, и многие не смогли преодолеть сего искушения.

20.jpg

Еще Петр Великий снес двум сибирским губернаторам голову с плеч за лихоимство. Вы скажете, а как же губернатор Чукотки Абрамович? Ничего ведь, кажется, не украл, даже наоборот, настроил на Чукотке много полезного, причем за свой личный счет? Так ведь эта задача была прямо ему поставлена президентом в качестве отступного, в качестве прощения за проделки 90-х по присвоению народного достояния. А ныне мы наблюдаем в Иркутске совершенно противоположную картину, когда губернатор-бизнесмен, по существу, перекачивает бюджетные деньги в свой семейный бизнес.

Встает вопрос: как такое может происходить сегодня? Ведь сейчас не подлые и предательские 90-е, когда существовала чуть ли не официальная такса не только на продажу государственных должностей?  Недавно в газете «Московский комсомолец — МК Байкал» (12—19 августа 2015 г.), в статье «Проснись и приди», дается такое объяснение явлению бизнесмена Ерощенко в качестве губернатора: «Известно, что Сергей Ерощенко долго колебался, прежде чем принял предложение президента и взвалил на себя увесистую ношу…».  Я вот прямо умилился, представив сию картину. Стоит Владимир Владимирович на коленях перед смущенным г. Ерощенко и слезно просит — мол, Сергей Владимирович, я тут долго искал, кто бы мог вытащить Иркутскую области из ее плачевного положения, и прошу тебя — приди и володей.


Со старинных времен русские люди заповедали не пускать козлов в огород, тем более в общественный. А еще наши люди заприметили, что эти «бизнес-козлы» очень любят казенный, бюджетный огород, потому как бюджетные денежки самые сладкие — одна подпись, и они уже у тебя в кармане. Соблазн огромнейший, и многие не смогли преодолеть сего искушения.


На самом-то деле к подбору кандидатур на должности губернаторов Владимир Владимирович не имеет никакого отношения. Это дело его администрации. Да и был бы человек Ерощенко С.В. заметным в России, чем-то доблестным прославившимся, как, например, Аман Тулеев или наш Антон Романов, так ведь нет. Никакого опыта ни государственного, ни муниципального управления. Не построил завода, не засеял пустующие пашни… Никогда, конечно, даже не слыхивал Владимир Владимирович о существовании Сергея Владимировича, а не только о его «великих» делах. А между тем следовало бы кому следует поинтересоваться, каким образом молодой и ничем не примечательный человек вдруг становится губернатором огромной области, из которой за последние двадцать лет уже выехало в поисках лучшей доли около полумиллиона человек, или более 20 процентов населения…

Газета «Байкальские вести» (№ 40, 29 августа 2015 г.) приоткрыла завесу над этой тайной. Оказывается, бизнес братьев Ерощенко поднялся как раз в 90-е. Тогда им удалось прокрутить через свою фирму «Истлэнд» значительные суммы от продажи нефти, выделенной Иркутской области правительством России для продажи с целью закрыть огромные задолженности по зарплате перед бюджетниками. Это стало последней каплей, вынудившей верховную власть сместить Ю.А. Ножикова с поста губернатора…

30.jpg

О том, как создавался бизнес братьев Ерощенко, я кое-что уже знал, будучи депутатом Законодательного собрания области в 1996—2000 годах. Поэтому с улыбкой воспринял разглагольствования губернатора Ерощенко на той же встрече с председателями непарламентских партий о том, какой он крутой бизнесмен, создавший непосильным трудом несколько крупных холдингов...

Когда-то я горячо поддержал Владимира Владимировича Путина в его решении отказаться от прямых выборов губернатора, но вот промашка с сахалинским губернатором-назначенцем Хорошавиным, потом с варягом Есиповским у нас в области, а сегодня с Ерощенко наводит на тревожные мысли о том, что завелась какая-то коррупционная гниль в администрации президента. Ну ладно, жульнические схемы рано или поздно разоблачаются, бизнес-козлы изгоняются из бюджетного огорода, но авторитет-то президента — это сегодня важный фактор национального сплочения. Неужели какие-то проходимцы могут подрывать его в своих  эгоистических целях совершенно безнаказанно? Да ведь и аксиому, что вор должен сидеть в тюрьме, а не в кресле государственного чиновника, еще никто не отменял.

Александр Турик, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Указатель на пос. Еловый на Байкальском тракте

«Улица» Радужная — центральная в поселке многодетных Еловом.
За двадцать с лишком лет не построено ни одного жилого дома.
Летом можно передвигаться на тракторе, зимой невозможно ни на чем;

А это развязка на аэропорт на том же Байкальском тракте — бизнес,
который заинтересовал врио губернатора.  Построена им за государственный,
то есть нас с вами, счет, в том числе, получается, за счет многодетных семей

                           

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии