Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

...А в это время Бонапарт...

05 апреля, 2012

 

Удивительное рядом

 

 Через два с половиной месяца исполнится 200 лет, как Великая армия Наполеона, перейдя пограничный Неман, двинулась вглубь России — как был уверен французский император, к очередной победе, а оказалось — к разгромному поражению, поставившему в конечном счете крест на блистательно-мрачной карьере Бонапарта. Но уже в апрельские дни войска неприятеля вовсю подтягивались к рубежам нашего Отечества...

 

Отечественную войну 1812 года с легкой (или тяжелой?) руки Сталина часто сравнивают с Великой Отечественной войной 1941—1945 годов. Мол, и началась практически в один и тот же день, и на Россию напала почти вся Европа (кроме, в обоих случаях, Британии), и захватчики получили не просто вооруженный, а именно народный отпор. Как апофеоз — русские воины-освободители в Польше, Германии, Франции. И даже Венский конгресс – в чем-то прообраз Тегерана, Ялты и Потсдама.

Можно продлить «сталинский» ряд, по известным причинам страдающий неполнотой. Какую бы роль ни сыграл Наполеон по отношению к России и другим странам Европы, но западнее Немана и тогда, и в 40-е годы XX века люди жили лучше, а 200 лет назад еще и свободнее — все же во Франции, да и в соседних с ней государствах не было крепостного права, а  по своей вольности пресса давала фору российским изданиям. Отсюда  потаенная тревога императора Александра I и генсека Сталина — что делать с фронтовиками, овеянными славой солдатами Победы, насмотревшимися европейских устоев,  глотнувших живительной свободы? Их стали задвигать на вторые-третьи роли. Александр недостаточно энергично — и произошло восстание декабристов. Сталин, выучив урок «дней Александровых прекрасного начала», — решительнее, упредив открытые проявления недовольства. Но в обоих случаях победа в справедливой войне парадоксально (или закономерно?) привела к ужесточению политического режима внутри России или, как теперь выражаются, закручиванию гаек.

Для предвоенного времени тоже очевидны параллели. Правда, встречи Александра с Наполеоном в Тильзите и Эрфурте были по своим последствиям скромнее, чем пакт Молотова — Риббентропа (фактически Сталина — Гитлера), да и отношения между Россией и Францией в период официального союза 1807—1812 годов были прохладнее, чем практиковал советско-германский альянс с августа 1939-го по июнь 1941-го. Но, разумеется, и Александр I, и особенно Иосиф Сталин не любили говорить на эту тему.

Впрочем, великое видится на расстоянии, и хочется верить, что 200-летие Отечественной войны будет достойно отмечено, в том числе на земле Прибайкалья, воины которого внесли весомую лепту в разгром врага, а почти все  декабристы, оказавшиеся здесь в ссылке, были «детьми 12-го года».

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии